Проститься с Героем России Романом Филиповым в Воронеже пришли более 30 тысяч человек

160 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Траурные мероприятия проходили в Москве и на родине геройски погибшего в сирийской провинции Идлиб российского пилота.

Последние почести воину, который принёс себя в жертву, выполняя долг, отдали в его родном Воронеже. Земляка провожали десятки тысяч человек. Но сначала траурные залпы прогремели на подмосковном аэродроме Чкаловский. 

Раннее утро, военный аэродром Чкаловский. Траурная церемония прощания с гвардии-майором Романом Филиповым начинается здесь – среди тех, с кем он делил небо. Последние военные почести, суровые лица генералов и боевых товарищей.

Те, кто знал пилота лично, подчеркивают – Роман Филиппов был настоящим воздушным асом и наставником для подчиненных, надежным другом и просто хорошим человеком. Скромным, но, как показал последний бой, решительным и отважным.

"К сожалению, он ушел от нас, жизнь Романа трагически оборвалась, но его дело , которому он посвятил всю свою жизнь продолжим мы –его товарищи, память о нашем боевом друге, майоре Филиппове Романе Николаевиче, его героическом подвиге мы навсегда сохраним в наших сердцах, прости Роман, что не смогли тебя сберечь", - заявил заместитель командира авиационного полка по работе с личным составом, подполковник Максим Полторак.

Из Чкаловска тело майора Филипова доставили в Воронеж. Здесь он родился в семье военного летчика. Его именем назовут школу, где учился будущий герой, и одну из центральных улиц города.

Несмотря на рабочий день, к дому офицеров в Воронеже идут тысячи людей. Здесь не только сослуживцы Романа Филипова – еще ветераны, школьники и кадеты, просто горожане, которые посчитали своим долгом лично проститься с героем России.

Романа Филиппова похоронили на аллее героев. Его подвиг уже стал историей российской авиации. После попадания ракеты, во время полета над Идлибом, отказали оба двигателя его штурмовика. Но перед катапультированием летчик думал о ведомом и приказал товарищу уходить. Боевики обстреливали пилота, пока он спускался на парашюте, но он дал им бой, отстреляв почти две обоймы из табельного Стечкина. Его последние слова «Это Вам за пацанов!», которые Филипов прокричал, перед тем как дернуть чеку и подорвать себя вместе с террористами, вызывает глубокое уважение даже у опытных воинов, не раз рисковавших жизнью.

"Когда мы уходим на войну или задание, мы иногда просчитываем варианты, что мы можем оказаться в такой ситуации и мы не знаем реально, как оно будет. Это личность, воспитание, ценности, Родина, патриотизм", - поясняет директор ВПЦ "Вымпел" Святослав Омельченко.

Подвигом русского летчика восхищается весь мир. Бывший пилот ВВС США Стив Солл, которого потряс поступок Романа Филипова, предложил помощь и поддержку его семье:

"Он знал свои шансы. И он знал, что ему надо делать. И он знал, что он не даст взять себя в плен. Это решение, которое ему пришлось принять. Очень сложное решение... Я восхищаюсь его доблестью".

Героическая смерть майора Романа Филипова в Сирии, говорят коллеги - величайший пример доблести русского офицера. Обычный парень из Воронежа, который жил небом, навсегда поставил себя в один ряд с теми, чьи имена неразрывно связаны с историей нашей страны. Честь офицера, честь Родины для него оказались превыше всего.

 


Новости партнеров


Новости СМИ2