Полиция Германии предложила легализовать марихуану

1 055 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сначала в Германии разрешили употреблять канабис по медицинским показаниям,  теперь устали бороться и с вольно-курящими.

Что не так в немецком государстве - поинтересовался корреспондент Виталий Чащухин.

Ежегодно они косяком проходят по центру Берлина, оставляя за собой клубы едкого дыма с характерным запахом. Сторонников легализации марихуаны в Германии всегда было не мало, но теперь это шествие может рассчитывать на завидное пополнение: криминальную полицию удалось в свои ряды подсадить.

Георг Вурт, председатель германского союза Конопли: "Они впустую тратили свои силы. Ну прикиньте: за террористами у них не хватает кадров гоняться, а на нас, курящих, за последний год они составили 146 тысяч заявлений".

Сил и впрямь больше нет. Немецкие наркоборцы сдаются.

 Андре Шульц, председатель союза криминальной полиции Германии: "Большинство людей всегда думает только о конечном потребителе, о его здоровье и благосостоянии, но мы в первую очередь думаем об огромной подпольной структуре, зарабатывающей на этом огромные деньги, которые в итоге идут на финансирование более серьезных структур - таких, как терроризм и проституция".

В бесконечных антинаркотических операциях они больше не видят смысла, а бюджет страны мог бы озолотиться. У других коллег-силовиков после таких заявлений естественный вопрос: может, они сами там чем-то злоупотребляют?

Оливер Мальхов, председатель полицейского профсоюза Германии: "Призыв к легализации очень опасен и подаёт дурной пример нашей молодёжи».

"Как видите, конопля - это в первую очередь сырье, из которого изготавливается множество изделий, вы только посмотрите, какая она прочная".

Вот, что значит, заниматься работой, которая приносит удовольствие - берлинский музей Конопли: один из столпов легалайза по-немецки.

Здесь же - единственная на всю Германию легализованная по спецразрешению Теплица по выращиванию канабиса. Но даже в просветительских целях - то еще удовольствие. Постоянное видеонаблюдение, ежемесячное заполнение вот таких особых протоколов и каждый год - весь урожай с этой мини-плантации в обязательном порядке должен сжигаться.

Рольф Эббингхаузен, представитель музея конопли в Берлине: "Наша криминальная полиция высказала смелую идею! Наконец-то они поняли, что несмотря на запрет, употребление марихуаны в Германии с каждым годом только растет. Где логика?".

В Медицинских целях Национальный Парламент ФРГ еще в прошлом году узаконил канабис - одурманивающие препараты для тяжелобольных по спецрецептам в любом количестве, но с доставкой из Голландии - той самой, в которой от  марихуаны до более тяжелых наркотиков оказалась  всего - одна дорожка.


Новости партнеров


Новости СМИ2