«Это советская разработка» — военный эксперт об украинской «секретной крылатой ракете»

95 0

Фото, видео: Пятый канал, социальные сети

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Военный политолог Андрей Кошкин прокомментировал сообщение о запуске Киевом крылатой ракеты собственного производства.

Как рассказал в интервью Пятому каналу заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин, украинская крылатая ракета является модернизацией советско-российской ракеты Х-35. Об этом говорят сходные габариты и характерный след от работы твердотопливного двигателя. 

Изначально крылатая ракета Х-35 предназначалась для комплексов наземного базирования. Но после модернизации поступила на вооружение флота, ее устанавливали на вертолеты и самолеты. Ракета продавалась успешно во Вьетнам, Алжир и другие страны.

«Ракета надежная, имеет большой потенциал модернизации, полагаю этим и воспользовались украинские разработчики», - заявил эксперт.

Военно-промышленный комплекс Украины сейчас активно модернизирует советское «наследство» и выдает в чистом виде как некое научное достижение, разработку "с нуля". Надо сказать, что даже в советское время с момента начала производства крылатых ракет в 1984 году, успешные пуски смогли совершить только спустя четыре года. И только в 2003 году, после существенной модернизации, она стала поступать на вооружение. Но конечно же Киеву хочется похвастаться невиданными показателями, продемонстрировать миру достойную продукцию. Таким образом пытаются поднять престиж своего ВПК, а заодно показать НАТО свою самостоятельность. 

Ранее Пятый канал сообщал, что на Украине испытали первую крылатую ракету собственного производства.

 


Новости партнеров


Новости СМИ2