Концерн Volkswagen извинился за организацию газовой камеры для обезьян

72 0
Концерн Volkswagen извинился за организацию газовой камеры для обезьян

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Компания принесла извинения за эксперимент с участием животных, организованный в 2014 году для того, чтобы показать «чистоту» выхлопов новых дизельных двигателей его производства, — сообщает Bloomberg

 

«Выбранные тогда научные методы были неправильными. Мы приносим свои извинения за неверное решение и отсутствие компетентности у людей, которые отвечают за их принятие», — передаёт агентство заявление Volkswagen.

Сообщается, что тест проводился по заказу Европейской исследовательской группы по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе. Она финансируется такими автоконцернами как Volkswagen, Daimler и BMW. Последние двое сразу же открестились от участия в этом эксперименте.

О тестах, проводимых на обезьянах написала The New York Times. Испытания заключались в том, что в герметичную камеру поместили десять животных и завели выхлоп от работающего дизельного автомобиля Volkswagen Beetle. Обезьян во время эксперимента отвлекали мультфильмами.

Проблема заключается еще и в том, что всё это произошло незадолго до так называемого «дизельгейта». Volkswagen стал фигурантом скандала с фальсификацией показателей уровня выбросов.

Агентство по охране окружающей среды США выяснило, что автомобили Volkswagen с дизельными двигателями, были оснащены специальным программным обеспечением. Оно позволяло во время проведения замеров в десятки раз занизить данные о количестве вредных газов, в частности, NOx (оксидов азота), выбрасываемых в воздух., - пишет РБК.

Европейская исследовательская группа по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе, финансировавшая и другие «странные» исследования, прекратила своё существование в 2017 году. О судьбе подопытных обезьян не сообщается.

Читайте также

Такса Николас и другие животные, благодаря которым человечество продолжает существовать

Эксперимент вице-премьера Дмитрия Рогозина с таксой, дышащей под водой, уже, пожалуй, навсегда вошёл в анналы истории не только благодаря научному значению, но и из-за широкого общественного резонанса. 

 


Новости партнеров


Новости СМИ2