Иерусалим раздора: Почему решение Дональда Трампа имело эффект разорвавшейся бомбы

325 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Американского президента осудили все лидеры, включая даже союзников США. Дело в том, что статус древнего города уже несколько десятков лет остается спорным. Когда-то ООН разделила его на две части. Но израильтяне считают его единым и неделимым, а палестинцы хотят сделать восточный Иерусалим столицей собственного государства.

И вот Трамп подкинул дров в тлеющий очаг этого затяжного конфликта. В итоге на улицы вышли тысячи арабов, уже есть убитые и раненые. В воздухе запахло войной.

 

Читайте также

«Мистер Трамп, Иерусалим — это красная черта для всего мира»: Политики Ближнего востока осуждают США

 

С места событий - Виталий ВОРОНИН

Хрупкое перемирие, длившееся 3 года нарушено. ВВС Израиля бомбят палестинские территории в Секторе Газа в ответ на обстрел оттуда самодельными ракетами. Врачи красного полумесяца сообщили о двадцати раненых от бомбежек. Всего же, счет пострадавших за время протестов перевалил за 3 сотни, есть первые погибшие 30-летнего Махмуда Альмасри ранили, когда он забрасывал солдат камнями через ограду. Скончался в больнице. Палестинцы протестуют во всех крупных населенных пунктах автономии, Израильские власти насчитали около 30 «горячих точек». Самая опасная из них – конечно Иерусалим. Обстановка крайне напряженная и любое действие провоцирует тут же беспорядки. Вот только что полиция задержала одного из протестующих, тут же начались нападения на полицейских. Летят камни, летят бутылки с водой. Ближний Восток «забурлил» с легкого росчерка пера Трампа. Президент США подписал распоряжение перевести посольство из Тель-Авива в Иерусалим, потому что там, по его мнению, столица Израиля.

Дональд Трамп, президент США: «Я решил, что сейчас пришло время официально признать Иерусалим официальной столицей Израиля. Предыдущие президенты обещали это сделать в своих предвыборных обещаниях, но так и не сделали, а я сегодня это осуществил». 

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Добро пожаловать в Иерусалим, столицу Израиля. Если вы не знали о том, что это так, то теперь вы узнали. Но вообще дела обстоят именно так последние три тысячи лет». 

Заявление трампа всколыхнуло весь мусульманский мир. Дело не только в политических притязаниях Палестины на восточные районы Иерусалима, но там расположена мечеть Аль-Акса, после Мекки и Медины третий по значимости исламский центр, а его контролирует Израиль и городские власти могут решить в мечеть пускать только мужчин старше 50 или в арабском квартале не митинговать – их власть, их правила. Полиция разгоняет всех, прогоняет даже журналистов, они полностью зачищают вот эту площадь, где сегодня проходят демонстрации.

Решение Трампа оказалось настолько неожиданным и неуместным, что его осудили все. Действительно все лидеры ведущих мировых держав назвали действия США опрометчивыми, даже англичане, даже саудовцы, даже крупнейшие союзники Вашингтона по НАТО в регионе - турки.

Мохаммед Штаех, член центрального совета ФАТХ: «Мы не хотим предавать конфликту религиозный акцент, потому что политический конфликт можно закончить, а религиозный практически невозможно, ведь верующие уверены, каждый со своей стороны, что за ними абсолютная правда, за ними бог». 

Как бы то ни было из-за решения Трампа Ближний Восток снова лихорадит и конфликт выходит за рамки противостояния израильтян и палестинцев. Радикальная группировка Хамас, объявила новую, третью интифаду.

Исмаил Хания, глава политбюро палестинского движения ХАМАС: «Пусть 8 декабря станет днем гнева и началом новой интифады в результате которой мы освободим от сионистских оккупантов западный берег и Иерусалим, так же, как мы освободили Сектор Газа. Иерусалим останется арабским, останется исламским, останется столицей всей Палестины».

«Интифада», или в переводе восстание, это страшно. Это теракты, нападения, прежде всего, на израильских военных и полицейских, но страдают и мирные граждане, и туристы. В ответ Иерусалим начинает зачистки в палестинских анклавах. В двух предыдущих интифадах погибли более 2 тысяч человек. Но проблема в том, что даже умеренные палестинцы не видят, как еще им отстоять своё право.

«Я считаю это единственный способ дать понять Америке и Израилю, что мы живые люди, что с нашим мнением надо считаться, что Палестина заслуживает собственное государство со столицей в Иерусалиме».

В Иерусалиме сейчас опаснее всего. Ситуация с каждой секундой все больше выходит из-под контроля. Конные полицейские на древних улицах выглядят как всадники апокалипсиса. И Вифлеем в дыму. И все это накануне светлого праздника, и так неуместно выглядят рождественские убранства на фоне баррикад. Когда вместо конфети летают резиновые пули и камни. Протестующие соорудили такие импровизированные баррикады, вот вы ведёте, полиция обстреливает резиновыми пулями и заливает улицы слезоточивым газом, в воздухе этот газ распылен, здесь очень тяжело находиться. Протестующие осаждают один из КПП на въезде в город. На остальной территории Вифлеема обострения ситуации практически не чувствуется. Храм Рождества Господня открыт, принимает многочисленных паломников со всего мира — из Африки, Азии, Европы.

Алексей Суслов: «У нас гид был мусульманин, местный палестинец, и он сказал, что так же празднует рождество

Наталья Галеева: «Со своими друзьями, а рамадан к нему приходят его друзья, именно здесь реально понимаю, что люди могут жить все вместе»

И лишь одна деталь выбивается из общего предпраздничного фона. У Рождественской ели выключена подсветка, а на зданиях вокруг висят лозунги, что Иерусалим — столица Палестины. Это позиция городских властей. Впрочем, в местном информационном центре нас заверили, что их акция протеста не испортит сочельник и на Ели зажгут праздничную иллюминацию. Есть что-то важнее протеста против трампа. В святом городе это понимают.

Все сюжеты свежего выпуска программы "ИЗВЕСТИЯ. ГЛАВНОЕ" смотрите на сайте проекта. 


Новости партнеров


Новости СМИ2