Лавров прокомментировал истерию США по поводу учений «Запад -2017»

45 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Российско-белорусские учения «Запад -2017», проведённые на полигонах двух стран в середине сентября, вызвали антироссийскую истерию на Западе. США и НАТО этот повод использовали в своих целях. Об этом заявил Сергей Лавров в интервью белорусскому телеканалу СТВ.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Под шумок, когда нагнеталась истерия, нашим американским коллегам вместе с натовцами удалось разместить на территориях Прибалтики, Польши дополнительные военные контингенты и военную технику. Повод был использован, опасения совсем не оправдались, но, как говорится, дело уже закрыто".

Министр также прокомментировал итоги прошедшего в конце ноября в Брюсселе саммита Восточного партнёрства с участием стран СНГ. Это политическая инициатива Евросоюза, направленная на сближение с ЕС  Армении, Азербайджана, Белоруссии...  Лавров заявил: в Москве не сомневаются, что наши соседи и друзья хотят иметь хорошие отношения со всеми партнёрами на Западе и на Востоке. Но некоторые страны ЕС пытаются использовать данный формат в антироссийских целях. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Подавляющее большинство стран ЕС понимает, что это будет очередная попытка с негодными средствами, и что внедрять антироссийский запал в любые контакты со странами - членами СНГ - это контрпродуктивно и бесперспективно". "Мы  оценили твердую позицию Белоруссии вместе с рядом других участников "Восточного партнерства" против подобных попыток».

Лавров высказался и по поводу украинского кризиса. По его мнению, согласованный в Минске комплекс мер, одобренный Совбезом ООН, остаётся абсолютно безальтернативным документом, позволяющим урегулировать конфликт. В скором времени могут возобновиться контакты на уровне помощников глав государств нормандской четвёрки.


Новости партнеров


Новости СМИ2