Координатор «Стоп-ГОК» рассказал, как поговорил с Путиным по телефону

69 0

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пятый канал публикует интервью с Василием Московцом, которому накануне позвонил президент. Глава государства пообещал лично проконтролировать строительство Томинского горно-обогатительного комбината.

Неожиданный звонок раздался в 23-20 девятого ноября. Московец только пришёл домой. 

«У нас вчера были массовые задержания челябинцев. Пока всех дождались из полиции, пока со всеми встретились и договорились, как будем защищаться от необоснованных обвинений, я приехал домой поздно вечером», — рассказывает эко-активист о событиях предыдущего дня.  

Василий честно признаётся, что сначала не поверил звонку — думал чей-то розыгрыш. Но когда позвонили из приёмной губернатора, то сомнения отпали.

Вспоминая ночной разговор, Василий заявил, что услышал от президента главное. Что тот знает о проблеме челябинцев, знает про большое количество подписей под петицией, знает о сложной экологической ситуации в Челябинске. 

«Мы правда с ним разошлись во мнениях. Я сказал, что она катастрофическая, а он сказал "нет, плохая"», — говорит Василий

Активист рассказал президенту о задержаниях. Накануне челябинцы вышли на улицы с одиночными протестами — в результате 15 человек доставили в полицию. Среди задержанных были женщины, причём пожилого возраста. Для них первая в жизни поездка в полицейский отдел стала большим стрессом. Президент ответил, что разберётся в ситуации.

Вечером десятого ноября активисты встретятся с губернатором области. На переговоры Московец смотрит с интересом, но и без лишнего оптимизма. Он объясняет, что у «Стоп-ГОК» и главы области Дубровского принципально разные позиции по вопросу.

«Как мы можем договориться, я не знаю. Но другого пути, кроме диалога с органами власти, у нас всё равно нет. Будем встречаться и посмотрим, что будет», — заключил Василий

Ранее Пятый канал публиковал запись ночного звонка президента:


Новости партнеров


Новости СМИ2