Корсика приветствует независимость Каталонии

116 0
Корсика приветствует независимость Каталонии

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Председатель Ассамблеи — регионального парламента Корсики Жан-Ги Таламони на своей странице в соцсети опубликовал поздравление правительству и парламенту Каталонии.

Документ, скриншот которого Таламони выложил в сети, сопровождает комментарий «всем европейским демократам следует поддержать народ, который просто хочет воспользоваться своими законными правами" и добавил «Visca Catalunya!» - то есть «Вперёд Каталония!» именно на каталанском языке, а не на общепринятом в Испании «кастильском» - Vamos.

В самом поздравлении от имени Ассамблеи Корсики говорится:

"Мы приветствуем рождение Каталонской республики и выражаем солидарность с ее правительством и народом. Мы выражаем сожаление, что это подлинно историческое событие не произошло в спокойных условиях. Мадридские власти на протяжении вот уже многих лет отказываются учитывать стремление каталонского народа обрести суверенитет. Несмотря на то, что все это опирается на абсолютно демократический процесс".

Таламони подчеркнул, что нынешняя ситуация грозит серьёзным усилением напряженности и призывает руководство Евросоюза выступить посредниками между Мадридом и Барселоной в урегулировании конфликта мирным путём. А также для того, чтобы «демократические силы Испании заявили о себе перед лицом нынешних авторитарных устремлений, столь напоминающих франкистский период в жизни страны», - пишет Таламони.

Глава корсиканского парламента приводит в пример свой регион. «На Корсике в течение нескольких десятилетий шла вооруженная борьбы за независимость и отделение от Франции. В настоящее время она прекращена в связи с приходом к власти в результате демократических выборов как сторонников широкой автономии, так и полной независимости острова» - заявляет Жан-Ги Таламони.

Между тем МИД Испании распространил трогательный видеоролик, который посвящен государственному устройству королевства, а также статусу Каталонии. «Каталония – наш дом. Испания – наша нация. Европа – наше будущее, и мы хотим, чтобы она оставалась такой».

Директор Института новейших государств, политолог Алексей Мартынов интервью Пятому каналу рассказал каки ми последствиями грозит решение парламента Каталонии.


Новости партнеров


Новости СМИ2