Точка зрения: Мир вчера, сегодня и завтра

Точка зрения: Мир вчера, сегодня и завтра

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

136 экспертов из 32 стран. Политики, экономисты, культурологи, социологи, военные эксперты — площадка дискуссионного клуба «Валдай» как всегда собрала самые разнообразные, пёстрые, а порой и полярные точки зрения на самые злободневные вопросы. А наиболее актуальным оказался вопрос: «Возникнет ли из конфликтов сегодняшнего дня новый мировой порядок?»

Эпоха стремительных перемен

Политика, экономика, технологии – в наши дни в мире все процессы стремительно ускоряются. Старая биполярная система, на фоне всего происходящего, кажется сказочно простой. Если всего полвека назад любое экономическое, политическое или социальное явление можно было спрогнозировать на базе взаимоотношений США и СССР, то сегодня «основных игроков» на геополитической арене не двое и даже не трое…


Фото: архив Пятого канала

Традиционно в последние десятилетия было принято выделять Россию, США и Европу, но, по нынешним временам это сильное упрощения. Европа давно перестала быть единой силой, которой обещала стать после создания ЕС. Евросоюз, если и не трещит по швам, то явно претерпевает изменения. В европейском доме единства нет уже давно. Свидетельством тому: и экономический кризис в Греции, вяло тянущийся с 2010 года; и британский демарш, гордо поименованный «Брекситом»; и предпосылки к переустройству самих европейских государств, в первую очередь Великобритании с её «шотландским вопросом» и Испании с её не разрешённым спором с Каталонией.


Фото: архив Пятого канала

Читайте также

Судьба Каталонии: как это было и чего ждать дальше?

 

Основное ядро ЕС (Великобританию, Германию, Францию) тоже разрывают противоречия. В первую очередь это связано с отношением стран к эгоцентристской политикой США. Одни искренне поддерживают «большого брата», другие вынужденно идут на поводу, третьи не стесняются высказывать своё несогласие, а четвёртые не согласны «из принципа», о чём бы ни шла речь.


Фото: архив Пятого канала

Да и слишком уж много новых игроков на мировой политической и экономической арене набрали силу и вес. Более того, многие страны входят одновременно в несколько разных блоков, чьи интересы, мягко говоря, друг другу противоречат. Страны Ближнего Востока никогда не хотели терпеть указки из Вашингтона и, кажется, пределам терпения подходит конец. Китай со своим «экономическим чудом» давно перестал быть поставщиком дешёвых некачественных товаров и превратился технологического и экономического лидера. КНДР громогласно бряцает своими ядерными боеголовками. Всё это хитросплетение взаимоотношений своей сложностью очень напоминает гордиев узел. Только вот, разрубив его, можно погубить всех.

Сирийский вопрос

Ситуация в Сирии как нельзя ярче и печальнее иллюстрирует противоречие интересов разных государств, которые, казалось бы, должны делать общее дело. Да и метафору с опасностью близости «гордиева узла» и «режущих предметов» тоже.

Читайте также

Как американская демократия Сирию бомбить решила

 

На площадке дискуссионного клуба «Валдай-2017» Владимир Путин заявил, что некоторые страны не борются с угрозой терроризма, а лишь имитируют «удары». И добавил, что хаос на Ближнем Востоке нельзя сделать управляемым.

«Сирийский опыт как раз показывает, что самоуверенной и разрушительной политике есть альтернатива. Россия противостоит террористам вместе с законным правительством Сирии и с другими государствами региона, действует на основе международного права», – подчеркнул президент.


Фото: tass.ru

И тут, как нельзя кстати, всплывает вопрос двойных стандартов наших партнёров. То американские войска коалиции нечаянно пропускают ИГИЛовский* конвой через охраняемую зону, то по ошибке наносят удар по мирному объекту… А доказательств поставок оружия США террористам набралось уже столько, что игнорировать их уже бессмысленно.

Читайте также

Захваченные террористы рассказали о сговоре ИГИЛ* и США

 

Дональд Трамп VS Ким Чен Ын

Ещё один болевой узел международных взаимоотношений. И ещё один пример ситуации, в которой потрясание кулаками и бряцанье оружием не поможет.

«Да, мы тоже осуждаем ядерные испытания, проводимые КНДР. Но любые противоречия нужно разрешать цивилизованно. Россия всегда выступала именно за такой подход. Твердо убеждены: даже самые сложные узлы - будь то кризис в Сирии или в Ливии, на корейском полуострове или, скажем, на Украине, - надо распутывать, а не рубить», – заявил Путин на том же форуме «Валдай-2017».


Фото: tass.ru

А что в это время делают лидеры двух крупных и обладающих ядерным оружием держав? Сидя на расстоянии 27 минут полёта баллистической ракеты друг от друга, они обзываются!

Читайте также

Трамп назвал главу КНДР «маленьким человеком-ракетой»

 

Читайте также

«Сумасшедшего американского старика мы будем укрощать огнем» — Ким Чен Ын

 

Нет, серьёзно! Это больше напоминает поведение пятиклассников, а не мировых лидеров. И всё это было бы очень смешно, если бы не несколько ядерных нюансов за поясом у каждой их держав. А так уже не смешно, а страшно.


Фото: globallookpress.com

«Всё смешалось в европейском доме...»

Ладно Сирия – там ИГИЛовские* террористы… Ладно США и КНДР – любимым развлечением Вашингтона всегда было выдумать очередную «империю зла» и бороться с нею изо всех сил, не щадя ни сил, ни средств, ни своих, ни чужих… Но Европа! Старушку Европу на части рвут, казалось забытые, противоречия, которые словно по мановению чей-то волшебной палочки, разгорелись будто щедро политые керосином! Или… Или так и было?

Читайте также

Джордж Сорос перевёл 18 млрд долларов в свой собственный фонд. К чему готовится миллиардер и предполагаемый террорист?

 

О финансовых мотивациях внесения смуты во внутриполитические дела государств мы уже подробно рассказывали. Это один из излюбленных методов генератора «цветных революций» и предполагаемого террориста Джорджа Сороса. Обычно он специализировался на бывших странах ОВД и республиках СНГ. Но в последнее время ему не везло. Саакашвили в Грузии на долго не удержался. На Украине дивиденды тоже сомнительные, если не считать ордена Свободы из рук Порошенко. А тут ещё и в США грозятся признать террористом и отнять всё нажитое…

Читайте также

Признать Джорджа Сороса террористом требуют 80 тысяч человек

 

И тут, газета La Vanguardia неожиданно добывает и публикует финансовые документы, подтверждающие причастность Сороса ещё и к ситуации в Каталонии.


Скрин: La Vanguardia

Фонд Сороса Open Society Initiative for Europe выделил $27 тысяч «Совету общественной дипломатии Каталонии» и ещё $25 тысяч – «Барселонскому центру международных отношений». Деньги поступали для проведения международного семинара, посвященного проблеме ксенофобии и евроскептизима, который проходил в Барселоне перед выборами в Европарламент ещё в январе 2014 года.

«Всё происходящее – это внутренне дело Испании. И должно быть урегулировано в рамках испанского законодательства. В соответствии с демократическими традициями», - прокомментировал Путин каталонский вопрос на «Валдае-2017».


Фото: tass.ru

А вот ЕС и ещё целый ряд государств поспешили осудить стремление Каталонии к независимости. И это опять поднимает вопрос двойных стандартов и противоречия интересов не только в мире, но и внутри правительств. Ведь стремление к независимости, например, Косово в Европе только приветствовали.

«Получается, для некоторых наших коллег есть правильные борцы за независимость и свободу, и есть сепаратисты, которые не могут отстаивать свои права даже с помощью демократических механизмов», – добавил президент.


Фото: tass.ru

А ведь спорных регионов ещё много, не только в Европе, но и по всему миру. Шотландия, Курдистан… Список можно продолжать ещё очень долго.

Когда политика вмешивается в экономику…

Международная обстановка пришла к ситуации, когда в условиях многополярного мира, старая система сдержек и противовесов уже не работает. А новая ещё не придумана. Метод экономических взаимосвязей, как гарантии мира, так же себя не оправдал. Ярким примером является всё та же Греция, интеграция которой в ЕС нанесла этому государству лишь финансовый урон.

Кроме того, политика всё чаще пытается вмешиваться в экономику. Влиять на неё. Это уже больше похоже на лоббизм и олигархию политических сил.

Читайте также

Власть Трампа: конец демократии и победа олигархии в США

 

Ярким примером попыток вмешательства политики в экономику можно назвать откровенное газовое лобби США, достигшее в этом году своего пика.

«Недавний санкционный пакет, принятый американским Конгрессом, откровенно нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США, да и объемов-то еще там не хватает», – заявил президент России.


Фото: tass.ru

Будущее мира

На самом деле, своеобразная панацея, рассчитанная именно на многополярный мир, была придумана уже давно. Ещё в 1945 году. И называется она Организация Объединённых Наций. ООН изначально и задумывалась как партнёрство равных. Воодушевлённые победой над фашизмом, страны были готовы работать сообща и прислушиваться к друг другу вне зависимости от размера, численности, богатства, ресурсов, вооружения… Работать и прислушиваться, а не делать вид.


Фото: архив Пятого канала

Да, за последние десятилетия ООН чуть не утратила своей сдерживающей силы. Да, и на неё не раз оказывались попытки давления наиболее сильными мировыми игроками. И, увы, несколько раз организация лигитимизировала действия некоторых своих членов задним числом. Но ни к чему хорошему это не привело. Альтернатив у ООН, в условиях многополярности, просто нет.

«Региональные организации в Евразии, Америке, Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе должны действовать под эгидой ООН и координировать свою работу. При этом каждое объединение в праве функционировать по собственным представлениям и принципам, отвечающим их культурным, историческим, географическим особенностям. Важно сочетать глобальную взаимозависимость и открытость с сохранением уникальной идентичности каждого народа и каждого региона. Надо с уважением относиться к суверенитету - основе всей системы международных отношений», резюмировал Путин.


Фото: tass.ru

Максима «Кто умнее, тот первым и помирится!» знакома всем с детских лет. Все хоть раз её слышали от родителей, школьных учителей или детсадовских воспитателей. И ведь если она работает даже с детьми, то неужто вся её глубина не ясна мировым лидерам?

Всё на том же «Валдае-2017» Владимир Путин ещё раз подчеркнул, что, не смотря ни на какие разногласия, Россия готова к сотрудничеству с США, Европой и любыми партнёрами, способными к диалогу.

Иначе и быть не должно. Ведь будущее-то у нас всех может быть только общим.

*Запрещённая в РФ экстремистская организация


Новости партнеров


Новости СМИ2