Баскетбольная сборная России — в полуфинале Чемпионата Европы

95 0

Фото, видео: globallookpress.com; youtube.com/FIBA

В тяжелейшем матче наши баскетболисты обыграли Грецию, как принято говорить в таких случаях — «на морально-волевых».

Команду Греции с самого начала называли одним из самых неудобных соперников для любой сборной, в 1/8 финала они обыграли записных фаворитов этого Евробаскета — Литву. Греки большие, мощные, умеющие, наверное, лучше всех на континенте играть в защите.

В первой четверти они смогли оторваться на 7 очков, во второй — разница дошла до +11 в пользу эллинов, казалось такой отрыв уже не отыграть. Но в большом перерыве главный тренер сборной Сергей Базаревич, видимо, нашёл нужные слова, и наши баскетболисты бросились в погоню.

К последней четверти отрыв сократился до двух очков, в середине заключительной десятиминутки вышли вперёд, лидер нашей команды Алексей Швед начал наконец-то уверенно попадать из-за дуги, очень нервной получилась концовка матча, но в итоге — победа! 74-69 Россия в полуфинале Евробаскета, где нашим соперником станет победитель пары Италия — Сербия.

Алексей Швед стал самым результативным игроком матча в нашей команде — 26 очков. В ½ финала Евробаскета сборная России вышла впервые за последние 6 лет.