СК разберется, кто виноват в смерти ВИЧ-инфицированного ребенка в Петербурге

93 0
СК разберется, кто виноват в смерти ВИЧ-инфицированного ребенка в Петербурге

Фото: Пятый канал; vk.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Начата доследственная проверка. 10-летняя Наташа скончалась в реанимации детской больницы для ВИЧ-инфицированных.

Назначена судебно-медицинская экспертиза, чтобы установить причины серти и правильность лечения. Из больницы будут изъяты документы. Доследственная проверка находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу. 

Трагедия произошла 26 августа, в день поступления девочки. Тогда медики оценили ее состояние как критическое. Сопутствующие СПИДу инфекции оказались смертельными. Инцидент получил широкую огласку в СМИ. В частности журналисты обратили внимание на то, что семья была верующей и могла по убеждениям не оказывать ребенку должную медицинскую помощь. Такую версию высказали врачи.

О страшном диагнозе стало известно в 7 месяцев, но приемных родителей это не насторожило. В 2013 они отказались от ретровирусной терапии, которая, как полагают правозащитники, могла бы спасти ребенку жизнь. Суд обязал лечить девочку только 2 года назад. Тогда у ребенка открылась пневмония. Под действием сопутсвующего вируса у девочки произошли необратимые процессы. Год она провела в больнице. Приемная мать перекладывает вину на медиков. Она уверена, что за год ее дочь в больнице должны были спасти. Себя виновной в смерти дочери не считает. 

 

 

«Клевета все это. Год она лежала в больнице, ее же лечили! Но вылечить не смогли. Вы же знаете, СПИД не лечится».

 


Новости партнеров


Новости СМИ2