Польша продолжает вырубку деревьев в Беловежской пуще, несмотря на решение суда ЕС

67 0
Польша продолжает вырубку деревьев в Беловежской пуще, несмотря на решение суда ЕС

Фото: globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Рубка деревьев в Беловежской пуще проводится с целью защиты реликтового массива от исчезновения, приводит издание «Взгляд» слова министра окружающей среды Польши Яна Шишко.

Министр выразил своё удивление в связи с протестом Еврокомиссии против вырубки реликтового леса, а также постановлением Суда ЕС о немедленном прекращении этих действий.

Как сообщил Шишко, сейчас в пуще проводится эксперимент. Цель шагов, предпринимаемых ведомством – определение влияния на состояние леса как рубки, так и её отсутствия.

«Одну часть леса мы оставили без какого-либо вмешательства человека, а на двух третьих территории проводим защитные мероприятия», - рассказал министр.

По данным министерства, с 2011 года в пуще началось заражение деревьев жуком-короедом, которое в последнее время приобрело массовый характер. Так, заражёнными на данный момент считаются 1,3 миллиона деревьев, которые по мнению лесохозяйственников, необходимо вырубить.

В ответ на постановление суда ЕС и протесты экологов пан Шишко заметил, что Польша умеет «грамотно использовать природные ресурсы», а протестующих обвинил в незнании процессов, которые происходят в естественной среде.

Глава польского министерства окружающей среды пообещал предоставить ЕС развёрнутый ответ по всем действиям, которые предпринимаются в реликтовом лесном массиве, 4 августа.

Беловежская пуща находится на границе Белоруссии и Польши. Это самый крупный из сохранившихся первобытных лесов на территории Европы. Польский национальный парк, расположенный в реликтовом лесу, включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 


Новости партнеров


Новости СМИ2