Похудеть или погибнуть? Дранкорексия и другие смертельно опасные методы борьбы с ожирением

268 0
Похудеть или погибнуть? Дранкорексия и другие смертельно опасные методы борьбы с ожирением

Фото: flickr.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

ТОП-5 расстройств пищевого поведения россиян полностью состоит из проблем с лишним весом, либо вредных для здоровья методов борьбы с ним. Оттого, наверное, и появилась инициатива внести операции по уменьшению желудка в перечень бесплатных процедур — чтобы хоть как-то предотвратить использование более экстравагантных, а порой, и просто жутких методик, например, набирающей популярность «алкогольной диеты».

С инициативой о пополнении списка бесплатных процедур по полисам обязательного медицинского страхования выступили депутаты Мособлдумы. По их оценке, только в этом регионе от ожирения страдает около миллиона человек. Когда лишний вес достигает 50 и более килограммов, у людей нередко возникают проблемы в быту. Например, сложно мыться и одеваться. Именно в таких случаях и бывают эффективны операции по усечению желудка. 50 пациентов предлагается прооперировать уже в 2018 году.

Фото: weebly.com

«Мы опираемся на экономические расчеты: операция по резекции желудка стоит 240 тысяч рублей, а амбулаторное лечение сопутствующих заболеваний у человека с морбидным ожирением обходится в 1,5 миллиона в год. Таким образом на оперативное лечение этих 50 пациентов в бюджете регионального фонда ОМС нужно будет предусмотреть 12 миллионов, а на амбулаторное – 75 миллионов рублей», – сообщил один из авторов инициативы Андрей Голубев.

Такой радикальный, но эффективный способ лечения зачастую помогает сбросить от 20 до 30 кг.

Фото: Horsed.ru

Однако не всех прельщает перспектива хирургического вмешательства. Да и лишние полцентнера – это всё-таки далеко не самый распространенный случай. Куда чаще проблема беспокоит девушек, которые набрали лишний килограмм-другой. При этом «лекарства», которые они сами себе назначают, подчас гораздо опаснее или неприятнее самого недуга.

Фото: Amberthiel.com

Например, всё большее распространение в череде расстройств пищевого поведения набирает так называемая дранкорексия. Специалисты уже включили её в пятёрку наиболее часто встречающихся в России пищевых расстройств. Дранкорексия – это переход с еды на алкоголь. Больше всего она распространена у молодежи, особенно, как ни странно, у девушек. Логика тут совершенно «кривая», но выглядит она примерно так: барышни постоянно следят за потребляемыми калориями, в том числе во время алкогольных посиделок с друзьями-подругами, а поскольку в пиве или вине тоже есть калории, сторонницы идеальных форм начинают отказывать себе в еде. В результате, алкоголь в рационе фактически заменяет пищу.

Фото: Amberthiel.com

Начинается всё обычно с малого, но ситуация постепенно и незаметно затягивает. В результате привыкание к алкоголю развивается быстрее. Фактически молодые люди сталкиваются сразу с двумя опасными болезнями: анорексией и алкоголизмом. Как результат, появляются и другие характерные риски.

Фото: Flyheight.com

Алкогольная диета –  один из самых опасных способов борьбы с лишним весом, но далеко не самый экстравагантный.

Например, королевы танцевальных площадок не носят корсеты уже лет сто, и теперь они превратились в один из символов БДСМ-культуры. Но, как выясняется, от мазохизма до навязчивой борьбы с лишним весом всего один шаг. Многие модницы ежедневно часами носят корсеты, чтобы уменьшить талию. Правда, всё это чревато повреждениями внутренних органов.

Фото: Mydietologs.ru

Многие слышали, что люди худеют, когда у них заводятся глисты. И делают отсюда парадоксальный вывод – надо, мол, просто проглотить гельминтов, и они сами разберутся с лишней едой. Врачи вынуждены раз за разом повторять, что такая методика крайне опасна. Паразиты снижают иммунитет и наносят вред организму. Некоторые из них впоследствии достигают пугающих размеров. Еще одна угроза – расстройства пищеварения и рвота.

Фото: Fatalreport.com

Дженнифер Лопес и Кармен Электра же делают ставку на ароматерапию. По их словам, аромат некоторых эфирных масел влияет на печеночные ферменты и приводит к снижению аппетита. Еще один вариант ароматерапии состоит во вдыхании запаха готовой еды. Подышал над тарелкой пять минут – и как будто бы поел.

Фото: diabeticmuscleandfitness.com

А когда талия уменьшилась в размерах, некоторые пытаются быстро обновить гардероб и закрепить успех. И покупают одежду исключительно синего цвета. А заодно меняют скатерти и посуду. Считается, что синий цвет снижает аппетит. А значит, помогает в борьбе с желанием съесть сразу все, что накопилось в холодильнике за время изнурительного голодания.

Фото: Museum-design.ru

Куда безопаснее ограничиться спортом и умеренно полезным режимом питания. В большинстве случаев они решат все проблемы. Если, разумеется, не ориентироваться на безумные и навязанные рекламой стандарты привлекательности. И, в конце концов, уж если выбирать, то намного лучше быть полной, красивой и здоровой, чем худой, красивой и больной.

Фото: flickr.com

Александр Саблин


Новости партнеров


Новости СМИ2