Смерть Мэрилин Монро: убийство коммунистки, интриги психоаналитика или рука американской мафии?

16 103 0
Смерть Мэрилин Монро: убийство коммунистки, интриги психоаналитика или рука американской мафии?

Фото: flickr.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Безжизненное тело Мэрилин Монро, без одежды и в неестественной позе, с телефонной трубкой в руке обнаружила ночью 5 августа 1962 домработница великой актрисы Юнис Мюррей. Она немедленно позвонила врачам главной блондинки XX века — психоаналитику Ральфу Гринсону и терапевту Хайману Энгельбергу. Примчавшись в дом своей пациентки, медики обнаружили бесчисленные пустые пузырьки и упаковки от медикаментов возле постели звезды. «Отравление барбитуратами» — констатировал Энгельберг. Однако через 53 года объявился человек, который признался в убийстве Монро по приказу ЦРУ. Правду ли рассказал спецагент в отставке? Как на самом деле погибла Мэрилин? И почему неуравновешенная блондинка была так неудобна для всех?

«Коммунистическая партия Монро»

«Монро могла передать стратегическую информацию коммунистам, а мы не могли этого допустить. Она должна была умереть, я просто сделал то, что я должен был сделать!» – Норманд Ходжес, оперативник ЦРУ.

Одной из главных трагедий жизни Мэрилин был тот печальный факт, что никто не воспринимал красивую, яркую блондинку всерьёз. Актриса мечтала о глубоких драматических ролях, читала серьёзную литературу и была уверена, что все люди – братья. К концу жизни Мэрилин, как ни странно это прозвучит, обратилась к идеалам коммунизма.

Фото: flickr.com

«То, в чём действительно нуждается мир, это реальное чувство родства. Все: звёзды, рабочие, негры, евреи, арабы — мы все братья», – такие слова произнесла актриса в интервью одному из журналистов.

Правда, в прессе при жизни Монро эта речь не появилась: подобные высказывания противоречили образу беззаботной гламурной красотки. Позже о том, что звезда просила репортёра включить эти слова в статью, рассказала её секретарь Патрисия Ньюкомб.

Мечта о всемирном братстве и равенстве вылилась в дружбу с коммунистами. В 2006 году информагентство Associated Press опубликовало интересный документ из архивов ФБР, содержащий, по сути, донос на звезду. Согласно тексту бумаги, 11 июля 1956 года неизвестный мужчина позвонил в редакцию Daily News и рассказал, что Мэрилин Монро – коммунистка, а её собственная кинокомпания «Marilyn Monroe Productions», которую актриса основала, чтобы выбраться из кабалы киногиганта «20th Century Fox», снабжает финансами коммунистическую партию США.

Фото: liveinternet.ru

При этом, доносчик заявил, что третий муж актрисы драматург Артур Миллер – никто иной, как лидер «коммунистической партии Монро», в которой состоят практически все сотрудники кинокомпании. А брак Монро и Миллера – лишь прикрытие для подрывной деятельности «богемных коммунистов».

Звезда за равенство и братство

Правду ли рассказал доносчик прессе о Монро и её кинокомпании – неизвестно, но в середине пятидесятых никто не стал публиковать такие «новости». Тем не менее, политические симпатии звезды в последние годы были довольно однозначны. Свои коммунистические взгляды Монро не слишком стремилась скрывать. Так, в автобиографии Фредерика Филда, известного своими «левыми» взглядами, упоминается пламенная речь Монро о собственных идеалах:

«Она рассказала о том, что она сочувствует борцам за права человека, за равенство чернокожих и белых. Кроме того, она поделилась восторгом, который вызвало у неё то, что произошло в Китае, и злостью, которую у неё вызывает преследование коммунистов и маккартизм», – написал Фредерик Филд в книге «Справа налево».

Широко известен и тот факт, что сама актриса покровительствовала Элле Фитцджеральд. У чернокожей певицы было мало шансов в белом патриархальном мире США пятидесятых, но Монро добилась для неё места в популярнейшем клубе «Mocambo».

Фото: harmonikum.co

«Я по-настоящему обязана Мэрилин Монро. Это из-за неё я стала играть в «Mocambo». Она лично позвонила владельцу клуба и сказала ему, что хочет, чтобы я была немедленно принята, и если он сделает это, она брала бы передний столик каждую ночь. Хозяин ответил «да», и Мэрилин была там, за столиком, каждый вечер. После этого мне никогда уже не приходилось играть в небольшом джаз-клубе», – вспоминала позже Элла Фитцджеральд о великой актрисе.

Опасная любовница великих

Ходили также слухи, что у актрисы был роман с Фиделем Кастро – легендарным кубинским революционером. И связь эта могла быть не только сердечной, но и политической.

Читайте также:   Гей, масон или мафиози: кем на самом деле был Джон Кеннеди?

Загадка убийства 35-го президента США остается не разгаданной. Со дня рождения политика прошло ровно сто лет, но его личность до сих пор вызывает жаркие споры и бурный интерес.

Бывшая любовница президента США Джона Кеннеди, Монро могла обладать секретной информацией, имеющей стратегическую ценность. Тайны президента могли стать причиной гибели актрисы – трагической и насильственной.

Фото: flickr.com

Долгие годы после смерти звезды превалировали две основные версии: о её самоубийстве и смерти из-за неосторожности. Якобы Мэрилин, всю жизнь считавшая своими «лучшими друзьями» отнюдь не бриллианты, а стимуляторы, снотворное и другие медикаменты, просто превысила дозу – намеренно или случайно, но сама.

Однако в 2015 году 78-летний офицер ЦРУ в отставке Норман Ходжес заявил, что именно он убил Мэрилин Монро по приказу начальства. Бывший киллер на службе американского правительства был смертельно болен, а потому решил рассказать обо всех своих прегрешениях миру.

Читайте также:

Как «русские хакеры», уже тогда, Кеннеди убивали

Антироссийская истерия в США получила новый сюжет. Национальный архив рассекретил четыре тысячи документов об убийстве Кеннеди. Главная и самая обсуждаемая сенсация: советский агент-перебежчик признался, что мог бы предотвратить преступление века. Кто бы сомневался, что и в этом громком деле рано или поздно обнаружится «русский след».

 

Убийство ради Америки

Как утверждал спецагент, всего по приказу ЦРУ с 1959 по 1972 год он «обезвредил» 37 человек, среди которых были и звёзды разной степени «яркости». Но Монро оказалась единственной женщиной – по признанию Ходжеса, до актрисы он убивал лишь мужчин.

Фото: flickr.com

Согласно версии экс-офицера, около часа ночи 5 августа он вошёл в спальню Монро и сделал ей смертельный укол. В шприце спецагента был «коктейль» из барбитуратов и успокоительного.

«Мой командир, Джимми Хейворт, сказал мне, что она должна была умереть, и что смерть должна выглядеть как самоубийство или передозировка. Раньше я никогда не убивал женщину, но подчинился приказу. Я сделал это для Америки! Монро могла передать стратегическую информацию коммунистам, а мы не могли этого допустить. Она должна была умереть, я просто сделал то, что я должен был сделать!» — так Норманд Ходжес заявил журналистам на смертном одре в госпитале штата Вирджиния.

Фото: flickr.com

После такого чудовищного разоблачения делом Ходжеса занялось ФБР. Как оказалось, командир офицера Джимми Хейворт уже умер в 2011 году. Трёх оставшихся участников «оперативной команды Ходжеса», разоблачённых им, допросить также оказалось невозможно: двое из них умерли, а один пропал без вести ещё в 1968 году.

Через некоторое время после сенсационного заявления бывшего сотрудника ЦРУ многие издания заявили, что это был фейк, а расследование было замято. К тому же, сам заявитель скончался, и допрашивать стало некого. Но, учитывая обстоятельства смерти Монро, рассказ Ходжеса кажется сегодня более чем правдоподобным.

К тому же, абсолютно достоверен один факт – долгие годы за Мэрилин следило ЦРУ.

Между президентом и генпрокурором

Интересно, что у романа актрисы с Фиделем Кастро есть и другая трактовка – по одной из версий, Монро «подложил» в постель любвеобильного кубинца сам президент Америки. Джон Кеннеди, в которого была безумно влюблена блондинка, якобы хотел с её помощью переманить кубинского лидера на сторону США. Но вскоре выяснилось: влюбиться красотка способна легко, но вот повлиять на взгляды и идеологию Фиделя она оказалась не в силах.

Как бы то ни было, «роковым мужчиной» в жизни Мэрилин оказался вовсе не Кастро. Именно семья Кеннеди довела актрису до гроба – как минимум, косвенно, а по некоторым данным – и напрямую.

Фото: flickr.com

В 1961 году Мэрилин познакомилась с президентом США Джоном Кеннеди. У них завязался роман, который вскоре вылился в болезненную страсть со стороны неуравновешенной красотки. Любовь актрисы стала откровенно досаждать первому лицу государства, и Кеннеди, по слухам, поручил «отвлечь» от себя женщин своему брату Роберту.

Фото: flickr.com

У Роберта «отвлекающий манёвр» получился с блеском. Монро влюбилась в брата президента, генерального прокурора страны с такой же дикой страстью. Актриса утверждала, что Роберт обещал жениться на ней, и искренне до последнего верила политику.

Истерика с летальным исходом

Как и в случае с Джоном, Роберту звезда устраивала бесконечные сцены, обрывала звонками телефон и обещал обнародовать их отношения. По одной из версий, 4 августа Роберт Кеннеди вылетел в Лос-Анджелес, где жила актриса, чтобы расставить все точки над «i».

Фото: flickr.com

Генпрокурор явился в дом к Монро, но разговор закончился надрывной сценой. В конце концов, у блондинки случилась истерика, во время которой Роберт Кеннеди якобы схватил подушку и задушил звезду.

Эта версия кажется совершенно безумной, однако в 1985 году домработница актрисы Юнис Мюррей призналась прессе: действительно, вечером 4 августа в гости к актрисе приходил Роберт Кеннеди. Большего Юнис не рассказала, но, по свидетельству полицейских, в момент их прибытия экономка Мэрилин (которая, напомним, и обнаружила тело актрисы) занималась стиркой. Что именно понадобилось постирать женщине сразу после обнаружения тела хозяйки?..

Фото: flickr.com

Жертва безумного психоаналитика?

Роберт и Джон Кеннеди, Фидель Кастро и вся братия ЦРУ могли быть и не причастны к смерти актрисы. Убийцей Мэрилин Монро мог оказаться её психоаналитик Ральф Гринсон. Известно, что перед смертью актриса провела в его обществе несколько часов.

Ральф Ромео Гринсон был «звёздным» психиатром. Помимо Монро, он оказывал услуги Фрэнку Синатре, Вивьен Ли и другим голливудским «небожителям». Многие обвиняли Гринсона в том, что его способ терапии загубил актрису. Вместо того, чтобы работать с её эмоциональным состоянием, пытаться уравновесить и гармонизировать внутреннюю «бурю» страстной блондинки, врач регулярно накачивал её бесконечным количество медикаментов.

Фото: granizo.uy

«Он всецело подчинил своей воле поступки и желания Монро. Он был уверен, что может заставить её выполнить всё, что захочет», – писал о Гринсоне в своей биографии актрисы Дональд Спото.

По многочисленным свидетельствам, психоаналитик запрещал Монро встречаться с бывшим мужем, баскетболистом Джо Ди Маджио – единственным человеком, который всю жизнь опекал и поддерживал Монро, несмотря ни на что. Кроме того, врач изо всех сил охлаждал её отношения с друзьями и пытался отдалить её от близких.

Фото: flickr.com

«К концу июля 1962 года Мэрилин поняла, что, если она хочет, чтобы у неё была хоть какая-то личная жизнь, ей нужно расстаться с Гринсоном», – пишет Спото в своей книге «Мэрилин Монро».

Такая попытка вырваться на свободу, очевидно, совсем не устроила властолюбивого психиатра. По одной из версий, Гринсон довёл актрису до нервного срыва и самоубийства, ведь вечером 4 августа они общались целых шесть часов.

Фото: flickr.com

По другой версии, психоаналитик прописал Монро «смертельный коктейль» из нембутала и хлоралгидрата. Как выяснилось после вскрытия, содержание этих веществ в крови актрисы превышало летальный уровень почти в три раза.

Мафия убирает лишних

Убить Мэрилин могли также «руки» американской мафии. Один из бесчисленных любовников актрисы, столь же «звёздный» Фрэнк Синатра, был тесно связан с преступным миром США. Именно он, по легенде, стал прототипом Джонни Фонтена, героя «Крестного отца», который обратился за помощью к мафии.

Фото: flickr.com

Синатру не раз видели в компании с двоюродным братом Аль Капоне, а к началу шестидесятых певец стал «правой рукой» Сэма Джанканы – главаря американской мафии. За день до смерти Монро встречалась с бывшим любовником, что зафиксировано записями ЦРУ. И, вполне возможно, именно он лишил жизни актрису – по заданию «крёстного».

Впрочем, последняя версия кажется наименее правдоподобной. Сторонники самоубийства Мэрилин уверяют: актриса много лет находилась в глубокой депрессии, которая просто достигла пика в ночь на 5 августа. Но кому тогда пыталась безуспешно дозвониться актриса? Почему её нашли без одежды и в неестественной позе? И, в конце концов, почему среди кучи пустых пузырьков не нашлось стакана воды – неужели звезда проглотила гору лекарств просто так?.. После смерти звезды осталось слишком много вопросов и «белых пятен», чтобы списать всё на самоубийство.

Фото: flickr.com

Маргарита Звягинцева


Новости партнеров


Новости СМИ2