Пощёчины и поцелуи от пьяного Юнкера. Все выходки главы Еврокомиссии на высшем уровне

1 345 0
Пощёчины и поцелуи от пьяного Юнкера. Все выходки главы Еврокомиссии на высшем уровне

Фото: reuters.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Британские СМИ обвиняют президента Евросоюза Жан-Клода Юнкера в неподобающем поведении — по версии таблоида The Sun, политик явился на прошедший саммит в Женеве — под градусом. Он налетал на людей и спотыкался на ровном месте. Сам Юнкер категорически отрицает, что выпивал перед саммитом, да и вообще, все подобные заявления называет оскорбительными. И ему можно было бы посочувствовать, если бы не одно «но» — глава Еврокомиссии удивляет Европу странностями далеко не в первый раз.

Заслуги Юнкера перед Евросоюзом бесспорны – он был одним из его создателей, разработавших Маастрихтский договор в 1992 году. Гранд-офицер ордена Почётного легиона, обладатель множества наград за заслуги перед самыми разными странами – Австрией, Норвегией, Италией – люксембуржец Юнкер удивлял коллег своей стойкостью во время долгих ночных переговоров и бесконечных рабочих встреч. Однако в определённый момент мировые СМИ заметили, что расслабляться Юнкер тоже умеет. По заявлениям изданий родного Люксембурга, политик справляется со стрессом с помощью табака, вина и джина с тоником, а за завтраком не брезгует и коньячком.


Фото: rsute.ru

Конечно, коньяк в утреннем кофе – личное дело каждого. Но только не в том случае, если вы – глава Еврокомиссии на встрече с главами всех государств Европы. В этом случае всё-таки лучше быть трезвым, иначе серьёзное политическое мероприятие может превратиться в детский утренник. Именно так и случилось на саммите Восточного партнёрства, прошедшем в 2015 году в Латвии.


Видео: youtube.com

Тогда в Риге Юнкер разошёлся не на шутку: находясь в крайне приподнятом настроении, он просто не мог устоять на месте. Политиков председатель Еврокомиссии приветствовал дружескими пощёчинами – такого «особого знака внимания» удостоились сразу трое коллег весёлого Юнкера. А премьер-министры Венгрии и Бельгии были отмечены особыми приветствиями.


Фото: Архив Пятого канала

Так, бельгийца Шарля Мишеля он попросил склонить лысеющую голову, после чего нежно поцеловал его в макушку, а премьера Венгрии Виктора Орбана Юнкер назвал «диктатором», после чего сжал его руку и отвесил «дружескую» оплеуху.

Кроме того, тот саммит запомнился мировой общественности пристальным интересом главы Еврокомиссии к галстукам коллег. Юнкер обнаружил, что двое политиков явились в галстуках таких же как у него расцветок, а вот премьер-министр Греции Алексис Ципрас, напротив, решил не напрягаться и забыл про этот аксесуар вовсе – за что и получил от Юнкера выволочку.


Фото: Архив Пятого канала

Действия политика мировая общественность расценила как пьяную выходку. Сторонники Юнкера пытались его защищать, утверждая, что все эти оплеухи – от лёгкости характера политика, а вовсе не от коньяка, но переубедить журналистов было уже невозможно.

На самом деле, конечно, сомневаться в лёгкости характера главы Еврокомиссии не приходится – Юнкер любит обниматься, целовать коллег в щёки и всячески проявлять свою нежную натуру. Алкоголь, вероятно, лишь распахивает широкую душу политика настежь.



Фото: livejournal.com

Поцелуев председателя удостоились в своё время экс-премьер Украины Арсений Яценюк, а также вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, Ангела Меркель и многие другие. А вот министр экономики Испании Луис де Гиндос однажды едва был не задушен любвеобильным люксембуржцем.


Фото: livejournal.com

Впрочем, главу Еврокомиссии сделала знаменитым не только его развязность. Высказывания политика тоже порой шокировали прессу. Так, однажды он прямо заявил, что большинство просто не понимает суть принимаемых в ЕС решений – и именно это позволяет избежать протестов и митингов.

«Мы принимаем решение, откладываем его в сторону и выжидаем некоторое время, чтобы посмотреть, что произойдёт. Если после этого нет большого шума и протестов, так как большинство вообще не понимает, о чём идёт речь, мы действуем дальше», – заявил Жан-Клод Юнкер.

Однако Юнкер – не единственный европейский деятель, стремящийся внести нотку лёгкости и веселья в суровые будни мировых политиков. Одним из главных весельчаков Европы, пожалуй, можно назвать бывшего председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Он никогда не переживал из-за недовольного шёпота за спиной, даже если этот шёпот со временем переходил в настоящий скандал. В 2002 году итальянский политик возмутил вершителей судеб мира тем, что решил поставить «рожки» министру иностранных дел Испании Хосепу Пике на официальном фото во время встречи глав МИД Евросоюза. Обвинения в инфантильном поведении не заставили Берлускони смутиться и принести извинения – напротив, он заявил, что на столь серьёзном мероприятии просто необходимо было разрядить обстановку.


Фото: topnews.ru

А в 2008 году всегда жизнерадостный итальянский политик от души напугал Ангелу Меркель – выскочил на канцлера Германии из-за колонны во время встречи в городе Триест и закричал: «Ку-ку!» Позже сам Берлускони заверил общественность, что шутка канцлеру понравилась, да и вообще – «Мы с Меркель хорошо ладим!»


Фото: nwostop.com

Экс-президент США Барак Обама Обама тоже не всегда отличался корректностью и здравостью поведения. Однажды, спускаясь по трапу самолёта со стаканчиком кофе в руках, он так и отдал честь почётному караулу – не выпуская стаканчика.


Фото: Архив Пятого канала

А его предшественник Джордж Буш вообще салютовал нарядным военным собственной собакой – и не слишком смущался.


Фото: Архив Пятого канала

Такое ощущение, будто для западных лидеров такое поведение становится нормой. Ну, или приобретённая после выборов власть кружит голову. Электорат ропщет, но до конца президентского срока ничего уже изменить – приходится краснеть, но терпеть. В случае с главами государств это беда каждой отдельно взятой страны. Но вот Председатель Еврокоммиссии (по сути, президент Европы) дело совсем другое.

Джейкоб Рис-Мог, бывший британский депутат-консерватор:
«Если у кого-либо есть серьезные проблемы с выпивкой, это повод его пожалеть. Но поведение Юнкера таково, что он не может представлять 28 стран ЕС».

Мало того, что речь идёт о лидере всего «передового и развитого мира», так ведь его электорат – не простой народ, а главы всех государств ЕС. Да-да! Председателя Еврокомисси сообща избирает Европейский совет! Так что и краснеть теперь за Юнкера всей Европе.

Маргарита Звягинцева


Новости партнеров


Новости СМИ2