В Москве скончался прославленный хоккеист Владимир Петров

283 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Печальная новость пришла из Москвы. Скончался прославленный хоккеист Владимир Петров. Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира. Легеда номер 16 — Петров бился за ЦСКА в знаменитой тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым.

Упрямый, стойкий, он часто шёл наперекор и за свой характер получал от тренера двойную нагрузку. Но именно его выносливость и спасала сборную. Владимир Петров был гордостью отечественного спорта. Свои соболезнования родным и близким выразил президент Владимир Путин.

Его всегда отличало отличное катание, хорошие физические данные и роскошный кистевой бросок. Владимир Петров начал карьеру в «Крыльях Советов», а 15 голов и 9 результативных передач спустя отправился в ЦСКА - главный клуб страны и базовую команду сборной СССР. Где Анатолий Тарасов идеально связывает его с восходящими звездами – крайними нападающими Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Великой «красной тройке» еще предстоит прогреметь на весь мир.

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России: «Они были не только партнерами на площадке – они дружили семьями. Особенно Михайлов с Петровым – они как браться были».

Тройка Михайлов-Петров-Харламов образовалась в 1969. И на ближайшем чемпионате мира в Стокгольме они забрасывают 21 шайбу на троих. И уже через три года, пережив временный разрыв – тренер сборной Анатолий Тарасов пробует новую тактику и забирает из звена Харламова - они станут настоящими легендами хоккея.

Это матч с Чехословакией, Саппоро, 1972 год. Эти суперсерии 1972 и 1974 годов в хоккейном мире становятся настоящей сенсацией. Сборная СССР сначала уступает две шайбы, а потом громит сборную Канады – страны, где этот спорт придумали, и команды, игроки которой были в то время недосягаемыми небожителями. Но все понимали – несмотря на феноменальную игру Харламова, главную роль в тогда сыграл именно Владимир Петров.

Александр Пашков, заслуженный мастер спорта СССР: «В советском хоккее, да и сейчас центральный нападающий – это главная фигура, которая связывает всех партнеров в звене, тройке нападающих, в пятерке на льду. И без него эта пятерка, может, и не достигла бы таких высот».

И дело было не только в том, что игравший по центру нападающий прикрывал собой боковых партнеров и всегда возвращался в защиту. Петров плел кружево, с которого начиналась каждая атака, создавал голевые комбинации, остальные за ним шли.

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России: «Он ни разу не сплоховал и ни разу не испугался, хотя канадцы, конечно, грозные и умеют драться – это они с детства умеют. Но он никогда спуска не давал, мог постоять и за себя, и за команду. И другие хоккеисты это видели».

Победа сборной СССР перевернула весь советский и мировой хоккей. За свою карьеру легендарный форвард Петров Владимир Петров забросит в ворота противника больше 400 шайб, трижды станет лучшим бомбардиром чемпионатов мира, а на первенстве планеты 1973 года в Москве забьёт 18 голов. Это абсолютный рекорд. Великая «красная тройка» играла вместе 11 лет.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «ЦСКА», мастер спорта международного класса: «Есть множество замечательных троек – Макаров, Ларионов, Крутов. Или Быков, Каменский, Хомутов – легендарные тройки ЦСКА. Но опять же, они первооткрыватели. Они стоят чуть-чуть повыше».

Спортивное упрямство Петрова сквозило и в обычной жизни – он был одним из немногих, кто мог поспорить с великим тренером Тарасовым. Или, например, вызвать на дуэль тогдашнего чемпиона мира Анатолия Карпова. И сыграть с ним в ничью. И может, гроссмейстер и поддавался, но встретиться с ним за шахматной доской рискнули бы не многие. Петров до последнего оставался в хоккее – руководил клубами, возглавлял Федерацию и делал все, чтобы этот спорт в нашей стране был не хуже, чем в те времена, когда он сам взял в руки клюшку и надел коньки.

 


Новости партнеров


Новости СМИ2