В России готовится новая антитабачная концепция

89 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Минздрав готовится к очередному сражению с курильщиками. Чиновники работают над антитабачной концепцией, в которой предусмотрены новые ограничения. Список мест, свободных от курения увеличат, как и штрафы за нарушения.

Достанется также так называемым вейперам. Продажу электронных сигарет предлагают ограничить. О чем еще предупреждает Минзрав? Рассказывает наш корреспондент Ксения Некрасова: 

Обновленную концепцию еще не успели утвердить, но курильщикам, кажется, уже понятно: дело – табак. Пока Минздрав предупреждает, никотинозависимые продолжают бой за свои права. Магистр Александр Друзь уверен: что курить, где и когда – каждый должен решать сам. А иначе где гарантированное право на личную жизнь?

У Минздрава – свои аргументы. Стастистические. С начала кампании число курильщиков в России снизилось больше чем на четверть. Несколько миллионов уже отказались от вредной привычки. Но останавливаться на достигнутом рано, уверены борцы за здоровье нации. Новая концепция ужесточает антитабачные правила. Курильщикам здесь не место. Список мест, свободных от табачного дыма, расширяется. Полный запрет на надземные и подземные переходы, коммунальные квартиры, такси, поезда и все виды общественного транспорта. Даже в личном автомобиле о вредной привычке придется забыть.

Даже просто выпустить пар курильщикам будет негде. Электронные сигареты новая концепция приравнивает к обычным. По слова врачей, состав этих жидкостей не подлежит сертификации. А значит, что за химию подмешали в устройство - неизвестно. Как и то, какие могут быть последствия от затяжки.

Да и табачные изделия не каждому будут по карману. В случае утверждения новой концепции минимальная цена за пачку сигарет вырастет до 120 рублей. Это, конечно, в 6 раз меньше, чем в Европе, но значительно дороже, чем у ближайших соседей. Предприимчивые дельцы уже воспользовались повышением акцизов. Даже не подпольно, торговля с табуретки - в самом центре Петербурга. Сигареты на любой вкус. А главное - дешево.

В ФАС уверены: бороться с курением, конечно, надо, но не меры одинаково полезны. Сторонники повышения акцизов уверяют: опасность никотина преувеличивают. А вот чему стоит уделить внимания, так это антитабачной рекламе. Чтобы образ курильщика стал отрицательным.

Справиться с курильщиками должны помочь врачи. Лечение от вредной привычки готовы включить в программу медицинского страхования. А препараты, помогающие преодолеть зависимость, – в список жизненно необходимых.

Одна из самых обсуждаемых инициатив сегодня - полный запрет продажи табачных изделий всем, кто родился позже 2015 года. По мнению Минздрава, такая мера поможет вырастить целое поколение некурящих людей.


Новости партнеров


Новости СМИ2