Столичные депутаты намерены изолировать москвичей от диких животных

90 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Согласно законодательной инициативе, в квартирах будет запрещено держать львов, тигров, медведей. А также ядовитых змей и хищных птиц.

Таким  "домашним питомцам" - место в специально оборудованных вольерах и террариумах.  Вот только объяснить владельцам экзотических животных, кто в доме хозяин, пока не получается. С противниками нового закона встретился Роман Ишмухаметов.

Гостям Рыська не рад. Хотя, казалось бы, к пристальному  вниманию должен  привыкнуть. Вот уже семь лет этот  хищник живёт на балконе обычной московской квартиры, и давно стал местной звездой.

Александр Любарский, владелец рыси: «А чем не кошка?! Да, Рысенька?! Ты у нас кошка, только зверская, очень зверская. Ладно, ладно, только не ругайся. Не тронет тебя никто, не бойся».

Впрочем, неуютно себя чувствует скорее наша съёмочная группа, находясь с хищником  на маленьком балконе. Взрослый самец весит 30 килограммов, у него острые клыки и мощные лапы. Поведение рыси  может быть непредсказуемым, ведь рядом – незнакомцы – потенциальная угроза. Уверения владельца в том, что питомец – спокоен, аппетит у него не зверский, да и вообще он – ручной, конечно, успокаивают мало.

Большую часть дня Рыська проводит во сне, спит по восемнадцать-двадцать часов, правда сейчас – погода для него некомфортная, сыро. Этому домашнему питомцу  по душе – мороз. Александр уверен, его рысь ничем  не отличается от любого другого домашнего питомца, и не представляет никакой угрозы.  Даже для его пятилетнего сына…

- Не боишься его?

- Не боюсь!

-  А чего его бояться?!

- Просто зверь!

Маленькие дети Дмитрия Баскакова, наоборот, к пятнистому леопарду приближаться опасаются.  Мурка тоже живёт в домашних условиях, но в отличие от Рыськи,  уже в четыре месяца – бросается на камеру, и, кажется, готова растерзать незваных гостей. Редкого дикого зверя, Дмитрию подарили друзья. Супруга сразу же поставила ультиматум – хищнику рядом с маленькими детьми в доме не место.

Ольга Баскакова: «От этого никуда не уйдешь и не денешься, что животное должно находится там, где должно находиться. Продавать его все равно нужно».

Но что будет, если Мурку никто не захочет купить? Или её не примет зоопарк?  Да и для дрессуры она уже - взрослая. Владельцы диких животных – начинают задаваться подобными вопросами, только тогда, когда  зверь вырастает.

Сегодня в России центры передержки заполнены не только собаками и кошками, нередко туда привозят львов, леопардов, тигров, медведей, хищных краснокнижных птиц,  и даже крокодилов, ядовитых змей и игуан. Сколько таких брошенных животных по всей стране - не известно. Только в столичном регионе – их число приближается к тысяче. Москва стала одним из первых городов, где задумались об условиях содержания диких зверей.

Соответствующий законопроект поступит в городскую Думу весной.

Зоя Зотова, депутат Московской городской Думы: «Основная идея законопроекта – это сокращение изъятия из естественной среды обитания, чтобы животные оставались там, где должны быть. На стадии обсуждения законопроекта такая норма рассматривается – запретить содержать в многоквартирных домах крупных, хищных, диких животных».

Сейчас закон не запрещает содержать хищников  в домашних условиях . Не так давно хитом Интернета стал этот ролик, на котором показана жизнь годовалого льва в одном из частных домов Нальчика. На вид хищник не агрессивен, играет с людьми, правда при этом роняет со стола и бьёт стеклянную посуду. Владелец рассказал, что осознаёт опасность, и как только льву исполнится два года, он отдаст его в зоопарк. Хотя профессиональные дрессировщики утверждают, что царь зверей представляет серьёзную угрозу в любом возрасте.

Артур Багдасаров, дрессировщик, Заслуженный артист РФ: «Это животные – хищники.  У них всё сделано для того, чтобы они кого-то ели, и двухногие  существа, включая нас, - это их пища.  А пища начинает крутить пальцами и говорить, что я сейчас дрессирую льва».

Самый известный случай, который продемонстрировал, что соседство хищника и человека – смертельно опасно, связан с семьёй Берберовых. Дрессировщики были известны  всему Советскому Союзу. И держали подопечного льва в собственной квартире.

Лев по кличке Кинг снимался в фильмах, самый известных из которых – «Приключения итальянцев в России». Но сразу после завершения съёмок, летом 73-го, зверь погиб от выстрела милиционера, который, по некоторым данным, защищал случайного прохожего. Впрочем, Берберовы утверждали обратное – якобы сам прохожий  начал дразнить хищника и спровоцировал его.

Совсем скоро в семье появился  новый лев – Кинг второй. Он так же стал кинозвездой, но после смерти главы семьи – сделался неуправляемым. Осенью 80-го года изувечил Нину Берберову и  загрыз её сына Романа.

Рыська – тоже уже второй домашний хищник Александра Любарского. Первую рысь – застрелил сосед по даче, когда та сбежала из вольера. Но никаких параллелей – с трагической историей  Берберовых, Александр не видит. 

- Я не держу диких животных, в чем парадокс-то!  Он не дикое животное!

И Дмитрий Баскаков из Ставрополья так же уверен в том, что его Мурка к нему привыкла, и не вреда причинит. Однако точку в  отношениях между  человеком  и дикой природой  часто ставит именно природа. Хотя  людям и хочется верить, что последнее слово всегда остаётся за ними.


Новости партнеров


Новости СМИ2