Европа оказалась во власти арктического холода

58 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Есть жертвы. Из-за аномальных морозов в Польше, как сообщается, погибли 10 человек, в Италии - 8. В основном, это бездомные и пожилые люди. Многие из них оказались попросту не готовы к резкому похолоданию.

На побережье Средиземного моря похолодало до минус 14 градусов, в итальянских Альпах температура опускается до минус двадцати семи. Из-за заморозков для автомобилей закрыты многие автострады. Задерживаются скоростные поезда. Особенно затруднен доступ в районы, пострадавшие в прошлом году от землетрясения. Все экстреные службы страны приведены в режим повышенной готовности. Помощь населению Италии готовы оказать и в Ватикане. Папа римский распорядился, чтобы приюты для бездомных работали 24 часа в сутки, а все нуждающиеся получили теплые спальные мешки. В Польше ситуацию с циклоном контролируют отряды полиции. Они предотвращают крупные аварии и осматривают улицы в поисках замерзающих бездомных.

Из-за снега и холодов также затруднено движение поездов между Бельгией и Люксембургом - составы не могут двигаться из-за плотной ледяной корки. По прогнозам, на следующей неделе стоит ждать резкого похолодания. Пик циклона придется на 11 - 15 января.


Новости партнеров


Новости СМИ2