Правительство Украины национализирует "Приватбанк" Коломойского

72 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня Киев официально получит в собственность крупнейший в стране частный банк. Национализацию "Приватбанка" Минфин Украины провел в кротчайшие сроки - всего за два дня. Такую спешку в ведомстве назвали вынужденной.

Официальный повод - обеспечение безопасности вкладов клиентов. А вот теперь уже бывший собственник банка, олигарх Коломойский, назвал всё произошедшее - рейдерским захватом. Сегодня же будет сформирован и состав правления "Приватбанка".

Известно, что его возглавит бывший министр финансов Украины Александр Шлапак, который менее чем за год своей работы на этом посту довел страну до состояния банкротства. Официальный Киев уже заявил, что в госсобственности "Приватбанк" будет находиться не долго. В течение года его постараются продать. Тем временем новость о национализации подняла панику среди вкладчиков. Люди начали массово забирать свои накопления. В связи с этим банк был вынужден установить лимит на снятие наличности. Действия украинских властей вызвали подозрение у Международного рейтингового агентства "Фитч". Оно понизило статус "Приватбанка", занеся его в список неблагонадежных кредитных организаций.


Новости партнеров


Новости СМИ2