Российские банки от кибератак защищены

49 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Федеральная служба безопасности предупреждает россиян о готовящихся кибератаках на финансовую систему нашей страны. Ведомство получило информацию о том, что иностранные спецслужбы, начиная с 5 декабря, намерены задействовать все механизмы для так называемых "вбросов".

Планируется массовая рассылка смс-сообщений, публикации в соцсетях о якобы банкротствах и отзыве лицензий у ведущих банков, а также в целом - о кризисе в кредитно-финансовой системе России. Как отмечают сотрудники банков, сигнал от ФСБ они приняли и будут отражать атаки. Помочь готовы и в Центральном банке.

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка РФ: «Для этого у нас создан специальный центр в ЦБ - FinCert называется, который получает информацию и помогает банкам готовиться к такого рода атакам. У нас есть все инструменты, если нужно банкам помочь, такие атаки уже действительно атаки были. Во всяком случае находимся во взаимодействии и работает с коллегами».

Дмитрий Финогенов, исполнительный директор Центра реагирования на компьютерные инциденты: «В настоящее время, понимая всю серьёзность этой проблемы, государство уже предпринимает довольно серьёзные шаги для того, чтобы нам не бояться таких кибератак. Предпринимаются нормативные меры, организационные, методические, технические».

В ФСБ заявляют, что ведомство также проводит все необходимые мероприятия по нейтрализации угроз. Уже установлено, серверы и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов, а владельцем является украинская хостинговая компания.


Новости партнеров


Новости СМИ2