В Свердловской области не могут открыть роддом, построенный 5 лет назад

150 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Свердловской области ждут открытия роддома, который был построен 5 лет назад. Но современные палаты так и не приняли пациентов. Высокотехнологичная медицина оказалась бессильна перед безответственностью местных чиновников.

Те винят слишком высокие требование и нормативы - сдать "на скорую руку" построенный объект не получилось. В результате в помещении без отопления зимовало дорогостоящее оборудование. А чтобы ввести здание в эксплуатацию, требуется еще миллионы. Замкнутый круг решили разорвать активисты ОНФ. Репортаж Анатолия Бородкина:

Чиновники всех уровней, от федерального до местного, под прицелом десятка телекамер прогуливаются по коридорам, кабинетам, палатам и операционным медицинского учреждения. Еще не снятая с оборудования упаковка указывает на то, что до открытия нового лечебного корпуса осталось совсем немного времени.

– Когда сюда зайдут реальные пациенты?

– Реально, я предполагаю, что как только мы получим санэпидзаключение, а возможность его получения где-то второй квартал 2017 года, как только мы получим его, то сразу же. Потому что в настоящее время все уже практически готово.

Акушерское отделение в городе Заречный впервые обещали запустить в самом скором времени, так же перед объективами, еще 5 лет назад. Уверяли – объект будет сдан в начале 2012 года и не позднее. Здание построено, внутренняя отделка и коммуникации проведены, медицинское оборудование и мебель закуплены. Остались маленькие недоделки. Региональные чиновники открещиваются от ответственности за то, что до сих пор роддом так и не начал принимать пациентов.

Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области: «А причем тут областные власти? Здание стоит на федеральной земле, здание принадлежит Российской Федерации, построено и содержится за счет средств федерального бюджета. Любая наша попытка вмешаться в эту ситуацию – это нецелевое использование средств».

Заречный - ядерный город, почти все население работает на Белоярской атомной электростанции. Поэтому медицинские объекты и финансируются из федерального бюджета. Всего на строительство нового родильного дома было выделено 330 миллионов рублей. Городские власти причину многолетней задержки объясняют слишком высокими требованиями и нормативами, которым должно соответствовать современное медицинское сооружение.

Василий Ланских, глава городского округа Заречный: «В проектную документацию вошло сооружение серьезной кислородной станции, действительно, которая в полном проектном объеме делает этот объект опасным производственным объектом. Что требует получения разрешения Ростехнадзора, лицензии».

Кроме того, появлялись новые рекомендации по пожарной безопасности, вентиляции. Сама кислородная станция так и не была достроена. А к времени сдачи объекта в эксплуатацию все бюджетные деньги были уже освоены. Пока искали дополнительные источники финансирования, чтобы устранить недоделки, здание укомплектованное дорогостоящим оборудованием, перезимовало без отопления. После этого пришлось менять коммуникации и часть медтехники. Это еще более 6 миллионов рублей. К счастью острой необходимости в акушерском отделении пока нет – роддом на 20 коек находится рядом с недостроем и работает без сбоев. Новое здание нужно для создания более комфортных условий пациентам из других отделений.

Ирина Суконько, начальник медико-санитарной части № 32 ФМБА России: «В то здание, где сейчас находится акушерское отделение мы просто переведем терапевтическое отделение, а в главном корпусе у нас будет аккумулировано вся хирургическая служба. Тем самым мы просто улучшим условия размещения пациентов в палатах, то есть мы сделаем 2-3-местные палаты».

Новый, простаивающий роддом буквально напичкан современным медицинским оборудованием. Здесь еще не распакованный прибор для измерения слуха у новорожденного, система обогрева младенцев, барокамеры. По утверждению администрации больницы точно такая же техника есть в действующем роддоме. Остается непонятным кому достанутся дорогостоящие приборы в случаи переезда отделения.

В ситуацию вмешались активисты Общероссийского народного фронта. Эксперты движения проинспектировали медицинское учреждение и взяли ситуацию под личный контроль.

Антон Гетта, эксперт ОНФ, депутат Государственной Думы РФ: «Как и все объекты входящие в реестр «строительных полуфабрикатов» Общероссийского народного фронта. Мы, конечно же, теперь просто обязаны проконтролировать, чтобы этот объект был введен как минимум в сроки, которые сегодня звучали, а где-то может быть даже и раньше».

Общественники говорят – пока не планируют обращаться в надзорные органы и искать виноватых. Главное, чтобы в новом родильном отделении все же стали появляться на свет малыши.


Новости партнеров


Новости СМИ2