Самозванец уже год удерживает власть в Новосибирской области

301 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Местный житель села Ильинка сам себя назначил главой поселения, он подписывает решения и распоряжается бюджетом. Депутаты много раз пытались его отстранить. Но безуспешно. Теперь надеются: помогут генпрокуратура и журналисты.

На встречу к ильинскому Лжедмитрию отправился наш корреспондент Андрей Захаров.

Многодетная мать-одиночка из села Ильинка Новосибирской области, узнав о нашем приезде, просит помочь достучаться до новой власти. Иначе, говорит, с тремя детьми останется без воды.   

Ирина Барашова, житель села Ильинка: «И за подключение всё-всё, почему я должна лишаться почему я должна быть без воды скажите пожалуйста я полтора месяца просила к Надежде Геннадьевне это ихняя там бухгалетр, или кто, все подсчитаем, я прихожу уже полтора месяца прошло вчера 5 плечами пожала весь ответ! А что вы сидите штаны протираете?!».

От местного клуба, где собирается самодеятельный этакий «комитет для недовольных», вместе идем в администрацию. По дороге только и разговоров о равнодушии чиновников, нечищеных дорогах и слухи - о нецелевых расходах бюджета.

Раиса Лунева, житель села Ильинка: «Вот эту весну так и через огород воду пускали и вдоль дороги всяко. Тоните в общем? Тоним вот так. И никто ничего не делает? Никто ничего не делает! Никто ничего никому не надо! Мы пенсионеры там живем на краю". 

На рабочем месте, как нас и предупреждали, главы села не оказалось. Недовольных, говорят, не жалует. Не рады нам были и его подчиненные. Противостояние сельчан и местной власти продолжается уже год. С тех самых пор, когда на выборах в сельсовет «победитель» набрал всего-навсего 2 голоса при пяти против, соперник, правда и вовсе ни одного голоса «за» не получил.

Непопулярный среди большинства депутатов кандидат оказался самым проворным. Вместо того, чтобы снова принять участие в повторных выборах, воспользовавшись временным безвластием и отсутствием контроля за сельсоветовской печатью, Щегорцов издал решение, согласно которому сам себя назначил главой муниципального образования. Причем должность здесь написана с большой буквы «Г». Торопились, наверное.

Алексей Пономарев, депутат Ильинского сельсовета: «Сам себя назначает и две его подписи глава администрации сам себя назначил выходит он, не считаясь с депутатами».

Недовольные таким самоуправством сельские парламентарии воззвали к справедливости. На что получили неожиданный ответ районной прокуратуры.    

Игорь Шварев, депутат Ильинского сельсовета: «Выборы главы Ильинского сельсовета должны проводиться по мажоритарной системе относительного большинства, то есть относительно другому кандидату получается они сказали 2 голоса больше нуля-то есть два голоса все-таки было за Александра Михайловича».

Только в сельском уставе, парируют парламентарии, ни о каком относительном большинстве ни слова. Вот и прокуратура Новосибирской области в итоге все же встала на сторону депутатов и местных жителей: Поскольку ни Щегорцов А.М., ни Сахаров С.П. не набрали необходимого количества голосов, решение Совета депутатов Ильинского сельсовета от 10.12.2015 №5 нельзя признать законным.

Наделавшего столько шуму главу Ильинского сельсовета Александра Щегорцова мы нашли в Новосибирске. По телефону бывший учитель физкультуры усомнился в качестве прокурорской проверки

Александр Щегорцов, глава Ильинского сельсовета: «Кто-то там неправильно проверил, да. Кто-то допускает это. Но то, что я незаконно нахожусь, нигде же не сказано, ни в одной прокуратуре».

Точку в этой истории должен был поставить суд. Но пока депутаты ходили по инстанциям истек срок исковой давности. Время снова оказалось не на стороне борцов за справедливость. Изучали проблему сельских законотворцев их коллеги из районного Совета, но и здесь ильинцы поддержки не нашли.

Николай Мазко, депутат совета депутатов Доволенского района: «То он якобы прокомментировал что ну выбирать то не из кого было. Незаконный вариант, который определен прокуратурой оправдывается как бы тем что если выбирать не из кого, то можно действовать и незаконно я так понимаю».

Тем временем Ильинские депутаты снова готовят обращения. На этот раз в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру. И надеются найти правду с помощью областного суда. Иначе исполнять бюджет, а значит и определять жизнь села так и будет как они говорят узурпатор.


Новости партнеров


Новости СМИ2