Подлодки НАТО следят за российскими авианосцами в Средиземном море

63 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Подводные лодки НАТО пытаются следить за российской авианосной группой в акватории Средиземного моря. Экипажи кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков» обнаружили сегодня голландскую субмарину. Засечь её удалось на расстоянии в 20 километров.

Подлодка пошла на сближение с нашими кораблями. Её опасные манёвры вблизи группы могли привести к столкновению. В итоге спустя час голландскую подлодку вытеснили из оперативного района. В Минобороны подчеркнули, подобные действия со стороны военно-морских сил Нидерландов непозволительны.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России, генерал-майор: «Такие неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям. Отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО по маршруту движения. Так в начале ноября были зафиксированы действия АПЛ «Вирджиния», которая попыталась следить за российскими кораблями».

В Минобороны также предупредили, что все попытки ВМС других стран сблизиться с российским авианосцем оперативно отслеживаются.


Новости партнеров


Новости СМИ2