В Санкт-Петербурге открылся Фестиваль света

140 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В День народного единства фасады Исаакиевского собора и Мариинского дворца стали масштабными полотнами для яркого и красочного шоу.

Авторы представления показали те события, во времена которых люди объединялись для того, чтобы помочь городу, стране и друг другу. Тысячи зрителей увидели картины наводнения XIX века, революции 1917 года и страшные сцены блокады. Ян Воскресенский увидел историю города...

Неузнаваемые шедевры. Последние достижения в области светового дизайна изменили облик петербургских достопримечательностей. Монферран и Штакеншнейдер – в городе на Неве они построили не просто крупнейший храм и роскошный дворец – спустя более чем, полтора столетия – здания стали огромными экранами для демонстрации визуальных  технологий. В шоу задействовали и памятник главному куратору обеих строек – императору Николаю первому.

Мариинский дворец – штаб квартира городских депутатов – снова захвачен революционными солдатами. На фасаде  разворачиваются события 99 летней давности. Для зрелищности видеопроекция словно пробивает стены дворца – и скидывает вниз массивные колонны. 

Петербургский парламент выбрали экраном для рассказа о ключевых событиях истории города на Неве. В том числе и самых трагических событиях. Мариинский дворец утопает в волнах разрушительного наводнения и мрачнеет в темноте блокадной ночи. Для тех, кто делает постановки  о Петербурге - это всегда сложная задача – показать беду, но не испортить настроение зрителям. Здесь было важно еще и  не обидеть нынешних хозяев важных зданий.

Синий мост – самый широкий в Петербурге – на этот раз еще и самый большой  зрительный зал города. Едва гаснут живые картины на Мариинском дворце – как напротив - в движение приходят сотни колонн и величественный купол Исаакиевского собора.

Интернациональная команда авторов светового шоу из всех сил старалась не оскорбить чувства петербуржцев, которые ревностно относятся к родным фасадам.

Для художников по свету – эти здания – идеальный холст. Но при этом еще и серьезный вызов. Зрелищные короткометражки захватили всю Исаакиевскую площадь – экранами работают все основные здания.

Кино о Петербурге в формате  360 градусов. По сути это масштабная панорамная проекция. Впрочем, для тех, кто упустил какой эпизод или решил продлить визуальное удовольствие – световое шоу повторяют каждые 15 минут. В эти 2 вечера здесь не получится сделать привычные открыточные кадры, но ведь такими достопримечательности этой величественной площади не видели еще никогда.


Новости партнеров


Новости СМИ2