В столице Донецкой народной республики ищут убийц Арсения Павлова

156 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Полковник погиб накануне, в результате взрыва. Бомбу привели в действие дистанционно в шахте лифта. Власти ДНР обвинили в случившемся украинских диверсантов и назвали убийство нарушением перемирия со стороны киевских властей.

Поиск непосредственных исполнителей преступления руководители республики считают делом чести. Из Донецка передаёт наш корреспондент Семён Ерёмин.

Да, это был взрыв. Да, и армейские мины бывают управляемыми. Но заложить бомбу в лифт в жилого дома, подкараулить и так подорвать, что во всем подъезде девятиэтажки вынесло окна - это не война, а террор. «Моторолу», не раз уходившего от честной смерти на поле боя, достали подло, у самой двери его квартиры, за которой ждали жена и дети, младшему - и месяца нет. 

Александр Захарченко, глава ДНР: «Погиб мой близкий друг Арсен под позывным Моторола. Погиб, когда ехал к своей семье. Сейчас ведутся мероприятия, которые помогут это найти заказчиков и исполнителей.  Я хотел бы обратиться к военнослужащим Украины, службам безопасности Украины и главному разведывательному управлению Украины. Уважаемые друзья, сволочи и негодяи, ходите теперь и бойтесь. Эта смерть - вызов всей нашей республике».

С утра флаги приспущены и черная полоса донецкого триколора, сливаясь с траурными лентами, кажется, больше не символизирует уголь. Ростом - метр с кепкой, сломанный нос и неизменный камешек серьги в ухе, не сходящая с лица озорная ухмылка. Как это все увязалось с образом брутального комбата, если даже в голосе - ни нотки металла? Таким он впервые появился на экранах.

Арсений Павлов, командир подразделения ополчения ДНР: «Штурмом блок поста между Славянском и Краматорском, разрабатывал операцию и руководил я и вместе со мной было несколько полевых командиров. И мы немножко поработали. Никаких журналистов там не было. Видео снимал я сам».

И это видео, и сотни других роликов - не раз проливали свет на происходящее в эпицентре конфликта. Сначала в СлАвянске, потом - Дебальцево и донецкий аэропорт. В горниле последнего Моторолой и был окончательно выкован его штурмовой батальон с говорящим названием "Спарта". Там ковалась и дружба Мотора - так его тоже называли - с другим знаменитым комбатом - Гиви. 

Михаил Толстых, командир батальона "Сомали»: «Чем мы друг друга дополняли? Мыслили оба нестандартно, неудобно для противника, не по книжкам. По захвату того же нового терминала, это его идея была пускать туда "руку" для разминирования проходов. Я мыслил адекватно прямо, а он немного по-другому. И всегда, когда мы были вместе, это приносило нам удачу».

Их победный тандем, ставший отдельной яркой страницей истории этого противостояния, укреплял дух всего фронта. За репортажами из самого пекла последовали музыкальные клипы, вот Захар Прилепин, к примеру. 

Примером Мотор был не только в бою. В самый разгар карательной операции, когда, жизнь, казалось, остановилась и люди просто потеряли ориентиры, Арсен женился и это была первая свадьба в новорожденной республике! Чуть ли не по плечо своей невесте Елене - эти фотографии заставляли улыбаться и верить в лучшее. Такое, конечно, не могло не раздражать Киев. Герои, а полковник Павлов кавалер звезды героя ДНР, становясь эпическими фигурами, угрожают идеологии. И на Арсена уже покушались. За его голову объявляли награду. Был уже и взрыв.

В июне, около травматологического центра, где комбат лечился после очередного ранения. И вот теперь - достали. Власти ДНР уже заявили, что знают, кто заказал это громкое убийство. Но пока не озвучили, уточнив только, что корнями происшествие уходит именно в Незалежную. Без конкретики, но заказ мог прийти с любого из уровней киевского истеблишмента. Даже президент Порошенко, буквально, в сентябре, лично грозил Мотороле. 

Петр Порошенко, президент Украины: «Не будет прощения. И этот изверг будет привлечен к ответственности. Он ответит за смерть украинского Героя».

Ликует Артем Шевченко - официальный спикер МВД языком, далеким от официального: «Террорист Арсений "Моторола" Павлов - уничтожен. Похоже, что своими же подельниками по человеконенавистническому террористическому интернационалу. Таков печальный, но справедливый конец всех таких ублюдков на нашей украинской земле».

План "перехват", объявленный сразу после происшествия, результатов пока не дал. По всему видно - работали профессионалы. И они ли это, в балаклавах во всеуслышание берут на себя ответственность? На глав народных республик тоже уже покушались. И оба они реагируют на убийство Моторолы эмоционально. И как, в самом деле, такое проглотить?

Не тот ли это эффект, которого добиваются авторы провокации. За последние сутки 398 раз территория ДНР была обстреляна украинскими войсками - все той же запрещенной артиллерией, которой, согласно Минским договоренностям, уже давно не должно быть на передовой. А этим утром в районе села Ленинское, это южное Мариупольское направление, после артподготовки рота "Азова" пошла в атаку на передовые позиции ДНР. Отбились. Уже третья такая атака за неделю. 

Разозлить, может быть, но что бы сломить дух Дончан, это вряд ли. Даже так, убивая лидеров. Сегодня в военкомате неожиданно горячий день. Пошли добровольцы. 


Новости партнеров


Новости СМИ2