Болельщиков баскетбольного ЦСКА наградили медалью «За взятие Берлина»

107 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Победа баскетбольного ЦСКА в Евролиге ознаменовалась скандалом. Руководство клуба решило отблагодарить болельщиков, побывавших на матче в Германии, медалью "За взятие Берлина".

Понять недоумение тех, кто помнит, кого и за что удостаивали наград с такой же надписью в 1945, не сложно. Репортаж Семёна Ерёмина:

Вдвойне приятно - получить эту медаль на клубной презентации уже после того, как довелось воочию увидеть триумф ЦСКА. В клубе решили - этого достоин любой болельщик, доказавший свое присутствие на матче Евролиги. "За взятие Берлина" - надпись, впервые отчеканенная на медали 1945 года. Великая Победа Красной армии 71 год спустя нашла отражение в награде армейского клуба. Понятно, что был май, буквально неделя, как отгремела годовщина Победы. Эмоции, пережитые в Берлине 2016 фанатами, зашкаливали. Пусть и бились не с немцами - с турецким "Фенербахче". Но и кровь показалась, и бои на трибуне были, и свою русскую жену один из болельщиков защищал.

Ирония в мире спорта - дело привычное. Но с точки зрения остального мира - параллель с Берлином неоднозначна.

К обсуждению подключились и политики. Отношения с Германией и так "хуже некуда", заметили в Думе, а тут еще, цитирую депутата Лебедева, "полная чушь" с этой медалью.

Теперь функционеры ЦСКА оправдываются - хотели привлечь внимание к баскетболу. Удалось! Как бы теперь не привлекли к ответственности, говорят эксперты.

Александр Цветков, заместитель председателя Геральдического совета при президенте РФ: «Дело в том, что воспроизводится полностью наименование историческое награды. А уже это само по себе запрещено действующим законодательством».

Стоит заметить, что идея для ЦСКА не новая. Ведь подобная медаль уже была! Такая же, только "За взятие Мадрида". Но теперь-то присутствует исторический подтекст!

В единственном комментарии, который дал президент клуба Андрей Ватутин одному из информационных агентств, пояснение, что ничего страшного ни в самой медали, ни в ее названии нет. После того, правда, как огласка набрала обороты, зрело еще одно интервью. По телефону ответственный клуба за связи с общественностью анонсировал его содержание так: «Мы готовы извиниться, если это кому-то показалось нехорошим, мы хотели только больше позитива добавить». Но до камеры и микрофона дело так и не дошло, отказались.

Тем временем Берлинская медаль уже обернулась обратной стороной: Скандал в прессе раззадорил коллекционеров.

Каким был тираж награды ЦСКА - теперь секрет, но точно не превысил и тысячи штук - по числу наших болельщиков на победном матче. В наградных же списках исторической медали «За взятие Берлина» - больше миллиона имен. И купить в коллекцию подлинник, если верить интернету, можно всего за тысячу рублей. При всём уважении и к памяти фронтовиков, и к баскетболу – парадокс.


Новости партнеров


Новости СМИ2