В ответ на арест в Москве Романа Сущенко в Киеве предлагают отменить безвизовый режим с Россией

80 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Москве задержан кадровый сотрудник украинской военной разведки, которого обвиняют в шпионаже. Как сообщили в ФСБ, полковник Роман Сущенко целенаправленно собирал сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России.

Отмечается, что эти данные составляют государственную тайну, и их утечка за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства. Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Сам украинец свою вину отрицает. Официально он числится корреспондентом национального новостного агентства "Укринформ". Работал в Париже, в Россию приехал с частным визитом. Однако в Киеве уже заявили, что Москва ограничивает свободу слова и оказывает давление на иностранных журналистов. В Кремле такие обвинения отвергли.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Это обычная работа специальных служб. Если я правильно понимаю, то этот человек, который называет себя журналистом, не имел аккредитации, которую должен иметь зарубежный журналист - аккредитацию Министерства иностранных дел. Никаких кампаний в отношении украинских или иных СМИ, работающих в России, нет и быть не может. Деятельность всех зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством».

Комментируя ситуацию, спикер Верховной Рады заявил, что нужно жестко ответить Москве, вплоть до введения визового режима между соседними странами.

Андрей Парубий, председатель Верховной Рады Украины: «В начале 2016 года я внес в Верховную раду проект постановления о прекращении действия соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации о безвизовых поездках граждан. Возможно, есть смысл поднять вопрос и вернуться к введению визового режима с Россией. Я также думаю, что есть смысл, чтобы мы обсудили вопрос расширения санкций против Москвы».

Пока широкой поддержки идея ввести визы не получила. Эксперты отмечают, что такой шаг в первую очередь ударит по украинцам, которые массово приезжают в Россию на заработки.


Новости партнеров


Новости СМИ2