Посла России вызвали в МИД Нидерландов

62 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поводом послужили недавние заявления Москвы, касающиеся расследования крушения "Боинга" на Украине. В голландской дипмиссии потребовали объяснить, почему Россия ставит под сомнение «честность, профессионализм и независимость следственной группы».

Там также заявили, что критика Москвы - безосновательна и неприемлема. Так как появилась хоть какая-то реакция голландского МИДа, в Кремле восприняли вызов положительно. У главы российской дипмиссии появился шанс напрямую высказать все соображения по нашей позиции.

Напомним, в среду международная следственная группа из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины представила доклад по расследованию катастрофы рейса MH17. Следствие пришло к выводу, что уничтожившую малазийский Боинг ракету выпустили с территории ДНР из зенитного комплекса Бук, который доставили в Донбасс из России. В нашем МИДе тогда выводы голландской прокуратуры назвали предвзятыми и политически мотивированными. Доказательная база следствия опиралось на сведения, предоставленные силовыми ведомствами Украины, которые являются заинтересованной стороной. Москва передала в Совместную следственную группу  непреложные доказательства трагедии - первичные радиолокационные данные. В МИДе России выразили надежду, что следствие пересмотрит выводы и укажет на настоящих виновников трагедии.


Новости партнеров


Новости СМИ2