Российские учёные создали одни из самых точных часов в мире

67 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Их погрешность составляет всего одну секунду за триста миллионов лет. Это принципиально новая - оптическая установка, пунктуальность которой обеспечивают атомы.

Она способна дать и самый точный ориентир в три дэ пространстве. Это важно, к примеру, для водителей автомобилей или пилотов. Какие еще перспективы открывают новые часы расскажет Ксения Некрасова.

Парящие в вакууме микрочастицы, едва ли подскажут обывателю, который час. Для непосвященных, время в научной лаборатории РАН, течёт незаметно. 10 лет разработок, опытов и минута до практического эксперимента. Один из самых точных механизмов в мире, начинает новый отсчет.

Оптическая установка, меняющая все привычные представления о времени. Здесь нет ни стрелок, ни циферблата. В основе устройства - атомы, обеспечивающие космическую точность. Частота колебаний - 262 триллиона в секунду.

Для сравнения, это в триллион раз больше стандартного маятника обычных часов. И в 10 раз точнее уже существующих атомных измерителей. Секрет в технической начинке. В отличие от прошлых поколений, сердце механизма – тулий. Под воздействием лазерных лучей химический элемент, позволяет достичь невиданной пунктуальности. Погрешность – одна секунда в 300 миллионов лет.

Разноцветный луч, состоящий из миллиона делений - циферблат атомного механизма. Данные, полученные здесь, задают новый стандарт измерений, позволяющие сверить часы не только на земле. Технологии, опережающие время и даже преодолевающие гравитацию. 

Современная точность навигации -  не более трех метров. Новое, оптическое поколение, минимизирует погрешность до 10 сантиметров. С такими характеристиками, беспилотная автоматика может управлять не только машиной, но даже самолетом и подводной лодкой.

Любая синхронизация данных, системы GPS, ГЛОНАСС. Не хватает атомным часам, лишь компактности, шутят ученые. Впрочем, уверены – это лишь дело времени.


Новости партнеров


Новости СМИ2