В Петергофе стартовал праздник "Закрытие фонтанов"

202 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Самые современные технологии 3D, красочные фейерверки, яркие световые инсталляции, и всё это лишь фон для театрального представления, которое в этом году посвящено отечественному кинематографу.

Наш корреспондент Ян Воскресенский увидел первый спектакль.

На этом празднике в фонтанной столице сами фонтаны - не главное. Ожившие картины затмевают привычные аттракционы, а большой дворец меняется до неузнаваемости. Сегодня это - огромный экран. Напоминание о том, какую роль сыграл Петергоф в истории отечественного кинематографа. Перед началом спектакля зрителя погружают в атмосферу Петергофа 120-летней давности. Родина российского кино. После петербургской премьеры один из братьев Люмьер устроил первую демонстрацию движущихся картинок для императорской семьи в тронном зале Большого дворца. Потом приморская резиденция станет излюбленной декорацией отечественных режиссеров. Хоть музейные работники и волнуются – отказали только одной съемочной группе, которая думала искупать актеров в большом каскаде. В благодарность за годы сотрудничества Ленфильм делится костюмами, в которых здесь снимались знаменитые артисты и кадрами о том, как это было.

Пахомова Елизавета, начальник цеха подготовки съемок киностудии Ленфильм: «Место необыкновенной красоты, силы. Можно снимать что угодно. Единственное, что останавливает современных - боязнь навредить. Если нас будут пускать кинематографисты еще не раз вернутся».

Настало время напомнить о своем месте в кино. Большой каскад – словно площадка кинофестиваля. Вокруг Самсона стелется красная ковровая дорожка. В Петергофе собираются звезды из прошлого. А образ примадонны советского Голливуда, Любови Орловой, сквозь супрематистские картины проявляется на фасаде Большого дворца.

От барочного фасада Растрелли яркие картины не оставляют и следа. Каменный экран гнется словно пластилин и даже разлетается на части. Под аккомпанемент салют, знаменитых петергофских мастеров пиротехники, колонны вдруг оборачиваются дулом крейсера Аврора.

Но за спецэффектами авторы стараются не размыть главный сюжет – романтичный и трагичный. История творчества, и любви главной артистки и главного кинорежиссера страны. И даже история их взаимоотношений с властью – пожалуй, это самое необычное прочтение звездных биографий.

Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»: «Чтобы спектакль не получился развлекательным, мы внесли ноту об истории. Жанр спектакля на каскаде специфичен. В этом году проживет 3 дня и уйдет в историю».

Самый посещаемый музей под открытым небом. В эти дни вечерний спектакль собирает до полусотни тысяч зрителей. Серьезное испытание для регулярного парка. Потом даже газоны приходится заново высаживать. Хоть праздник неофициально и называют закрытием фонтанов – это еще далеко не конец сезона. Самсон уснет только когда на берегу финского залива станет совсем неуютно.


Новости партнеров


Новости СМИ2