Российские гребцы не едут на Олимпиаду в Рио

82 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Международная федерация гребли не допустила к участию в Олимпиаде в Рио троих российских спортсменов. Это Иван Подшивалов, Иван Баландин и Анастасия Карабельщикова.

Баландин упоминается в докладе Ричарда Макларена в разделе о подмене допинг-проб, якобы совершённой в московской лаборатории. А Подшивалов и Карабельщикова были дисквалифицированы за употребление допинга несколько лет назад. Но фактически отстранены не только эти гребцы, но и их экипажи, всего 15 человек. То есть "чистые" спортсмены, никогда не имевшие проблем с допингом, также наказаны. Несправедливой назвал подобную ситуацию министр спорта Виталий Мутко. Он вступился за ещё троих наших спортсменов - из легкоатлетической сборной. Глава ведомства составил письмо на имя президента профильной международной ассоциации Себастьяна Коу.

В письме Виталий Мутко также отметил, что по поручению президента Путина в России создана независимая комиссия, которая изучит все материалы, представленные в отчёте ВАДА, и после проведения расследования виновные будут наказаны. Между тем, британская газета «Телеграф» пишет, что МОК планирует сократить состав российской сборной на Олимпиаде в Рио до сорока человек, хотя заявки на участие подали почти четыреста спортсменов. Издание утверждает, что  "отсеят" тех россиян, которые прошли "недостаточно строгую" проверку антидопинговых служб. Впрочем, ранее зарубежные СМИ утверждали, что Россию вообще не пустят на Игры. Однако МОК  принял решение в пользу нашей страны, но поручил международными федерациями по отдельным видам спорта проверить каждую заявку и отказать только в том случае, если у спортсмена уже была допинговая история. Окончательный состав сборной должен быть утверждён в четверг, 28 июля. 


Новости партнеров


Новости СМИ2