В Турции продолжается расследование теракта в аэропорту

55 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Турецким спецслужбам приходится оправдываться. После терактов в Стамбуле только ленивый не упрекает их в бездействии. Силовики были предупреждены заранее, но меры безопасности в аэропорту усиливают только после того как погибло 42 человека.

Жители страны, в которой за полгода случилось уже несколько десятков терактов требует от полиции просто выполнять свои рабочие обязанности. С которыми та, как показывает статистика не справляется. Кто ответит за ошибки, узнал наш корреспондент Дмитрий Пищухин. 

Уже на второй день после атаки смертников, международный аэропорт Ататюрк продолжил работу в прежнем режиме. О том, что накануне здесь произошёл страшный теракт, напоминают лишь покрытые трещинами стекла. Турецкие спецслужбы признали свой очередной провал, об атаке было известно ещё за 20 дней до трагедии, но никто не смог вовремя её предотвратить. 

Растерянные туристы выходят из международного терминала и сразу встречают десятки военных с автоматами. Гостей Стамбула теперь могут запросто остановить в метро или на улице для проверки багажа и документов. Полиция, кажется, подозревает любого, у кого в руках чемодан, а за плечами увесистый рюкзак.

Последствия теракта убрали меньше, чем за сутки, но страх по прежнему остался. Унеся на тот свет 4 десятка человек и, ранив несколько сотен невинных граждан, террористам вновь удалось посеять настоящую панику.

Одни теперь отказываются от поездки к Жемчужине Босфора, другие не могут улететь из Стамбула из-за отмены рейсов. Несмотря на то, что авиасообщение в аэропорту восстановили ещё вчера, многие авиакомпании, включая Аэрофлот, по соображениям безопасности, на время отказались совершать полёты в культурную столицу Турции.

Сейчас следователи восстанавливают картину произошедшего. Очевидно, что действия террористов были хорошо спланированы заранее. Накануне турецкая полиция допросила сотрудников аэропорта. Не исключено, что среди них могли быть сообщники террористов.

Когда террористы поняли, что им не удастся обойти систему безопасности и полицию, они вернулись, достали из своих сумок оружие и открыли беспорядочную стрельбу по службе охраны. Один взорвал себя, двое других воспользовались паникой и проникли внутрь, где также подорвали себя.

Странным образом, день теракта совпал с датой, когда два года назад самопровозглашенное Исламское государство объявило о создании так называемого Халифата. После взрывов в Анкаре и на площади Султанахмет, атака на аэропорт, кажется, ещё одной попыткой показать турецкому обществу,  кто в доме хозяин.

Накануне президент Турции отметил, что теракт произошел в священный для мусульман месяц Рамадан и, следовательно, террористы не имеют ничего святого. Впрочем, тенденция складывается весьма тревожная. Только за последние шесть месяцев Турцию потрясло свыше 20 терактов, в которых погибло более 150 человек.


Новости партнеров


Новости СМИ2