Владимир Путин собрал за одним столом глав Армении и Азербайджана

117 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Владимир Путин сегодня в Петербурге провел важные переговоры с главами Армении и Азербайджана. Обсуждалось урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе.

Основная часть трёхсторонней встречи прошла за закрытыми дверями. Журналистам позволили снять лишь первые несколько минут общения глав государств.

Владимир Путин, президент РФ: «Я позволю вас только ещё раз поприветствовать - и президента Азербайджана, и президента Армении, хочу вас поблагодарить за то, что вы приехали в Санкт-Петербург. Мы уже встретились в двустороннем формате, а сейчас втроём поговорим».

Стороны пришли к общему мнению, что нужно увеличить число наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта. Президент Армении Серж Саргсян, в свою очередь, отметил, его страна выступает исключительно за мирное решение проблемы.

Аналогичную точку зрения во время разговора с Владимиром Путиным высказал и глава Азербайджана Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Я благодарю вас за инициативу провести встречу, а также за конструктивную роль, которую Россия играет в деле урегулирования. Конфликт затянулся. Как заявляла Россия и ОБСЕ, статус кво неприемлем. Мы эти заявления полностью поддерживаем. У нас есть надежда, что нам удастся придать конструктивную динамику переговорному процессу, который последние два года практически не вёлся».

В российском МИДе итоги трехсторонней встречи уже оценили положительно. Как сообщил глава дипведомства Сергей Лавров, намечены шаги, которые помогут решению проблемы.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Разговор был очень конструктивный, доверительный, открытый. И он показал, что у нас есть все основания придать дополнительную динамику переговорному процессу. Мы обсудили ближайшие шаги в этом направлении, важно, что на завершающую часть этого саммита были приглашены сопредседатели Минской группы ОБСЕ - послы по особым поручениям России и США, Франции, представитель Секретариата организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

Отношения между Баку и Ереваном обострились 2 апреля, когда на линии соприкосновения начались столкновения. 5 апреля стороны объявили о прекращении огня. В ходе сегодняшней встречи участники подготовили совместное заявлении трех президентов. В документе подтверждается, что каждая сторона готова создать все условия для политического урегулирования конфликта.


Новости партнеров


Новости СМИ2