Под Новосибирском прошли соревнования ракетчиков

136 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Под Новосибирском прошли соревнования ракетчиков, которые военные назвали проверкой на боеготовность. В конкурсе по "Стратегическому многоборью" задействовано одно из самых грозных оружий российской армии - комплексы "Ярс".

Поэтому ответственность у ракетчиков - колоссальная. Подразделения состязались в инженерной, тактической и огневой подготовке. Андрей Захаров - о финале Всероссийских соревнований.

Многоборье это стратегическое. Правда вместо мышц перед состязанием разогревают многотонные двигатели «Ярсов». Самых современных комплексов с межконтинентальными боеголовками. 

Самое сложное задание финала стратегического  многоборья – передислоцировать грозное российское оружие через зараженный участок. 100-тонные тягачи выводят на скорость городского автобуса. По легенде на колонну с ракетными комплексами нападают диверсанты. Атака отбита, но простреленное колесо придется экстренно заменить

Здесь каждое лишнее слово – потерянная минута – непозволительная роскошь. На кону, хоть и учебном, но безопасность страны. По нормативам такого питстопа на замену трехсоткилограммового колеса должно уйти не больше 20 минут.  

Неуязвимые как для действующих, так и еще только проектируемых систем ПРО  в мире экипажи этих  супер-комплексов проверяют на прочность еще химической атакой. Противник применил отравляющие вещества. Но защитные реактивы у ракетчиков всегда под рукой. Такая оперативность и слаженность боевых расчетов здесь никого не удивляет. Сибирские дивизии начали первыми переходить с комплексов «Тополь» и «Тополь-М» на более современные «Ярсы».

Дмитрий Мухин, командир группы подготовки пуска: «Очень маневренный комплекс, очень точная система наземной навигации и в том, что данный комплекс способен нести автономное дежурство срок до пяти суток».

Развертывание пусковой установки для автономного базирования – еще одно упражнение стратегического многоборья. В полную боеготовность эти махины могут и должны приводиться за считанные минуты. Для этого все в «Ярсах» сделано максимально просто.

Даже для того, чтобы заземлить ракетный комплекс «Ярс», в который входят несколько агрегатов, достаточно вбить вот такой кол. Система настолько проста, что воспользоваться ей может даже человек далекий от военного ремесла».

Всероссийский конкурс ракетчиков по полевой выучке начался еще весной. Главное здесь не победа, а понимание преимуществ и недостатков подразделений и их ударной силы – ракетных комплексов. «Тополя» и «Ярсы» сравнивают, чтобы усилить ядерный щит страны. Пока счет равный.        

Сергей Цаплин, начальник кафедры тактики подразделений и частей РВСН Серпуховского военного института: «Работают они примерно одинаково, поэтому задачей судейской бригады и является выявление тех нюансов, на которые обращает внимание командование при подготовке подразделений».

Финальный этап стратегического многоборья – маскировка командного пункта и машин боевого, и инженерного обеспечения. Снова на время. В необходимости таких соревновательных учений здесь не сомневаются: к 2022 году доля самого современного ракетного вооружения в войсках  должна быть доведена до 100%.


Новости партнеров


Новости СМИ2