Надежду Савченко встречали в Киеве как национального героя

106 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главная новость сегодня - освобождение Надежды Савченко. Наводчицу, осуждённую за причастность к убийству журналистов ВГТРК, помиловал российский президент. Она села в самолёт, улетела на родину. А вот дальше началось представление.

Киев встречает Савченко как национального героя. Мгновенно она получает орден от Петра Порошенко. Само событие он вообще преподносит как личную заслугу. Это он, дескать, вернул военнослужащую. Взамен в Москву отправлены Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых украинские власти считали сотрудниками российского Главного разведывательного управления. О наводчице и потерянных её страной ориентирах, - наш корреспондент Елена Норкунайте:

Еще утром - фигурантка уголовного дела, а к обеду - новая политическая фигура на Украине, не иначе. Причем сегодня рейтинги Надежды Савченко так неадекватно высоки, что впору идти в президенты. Из пешки – сразу политические в дамки. Интересно, ждут ли такую Надю, реальную, сейчас в европейском парламенте?

Надежда Савченко: «Отойдите! Не нарушайте личное пространство человека! Я говорю так, что вы все услышите!! Я два года просидела в камере-одиночке – я отвыкла от людей!»

Еще нога Савченко не ступила на украинскую землю, а ее сестра уже коротко и четко сформулировала: никакие законы, даже украинские, теперь национальной героине не указ.

Вера Савченко: «Я не знаю, куда ее повезут, но точно не в СИЗО. Потому что если ее повезут в СИЗО, то сюда приедут добровольческие батальоны».

Юрий Светов, политолог: «Я думаю, она будет намного радикальнее, чем Кличко. Она будет из той группировки, где Парубий, комендант Майдана, она будет таким, как Ляшко, как другие люди из этой когорты Но время определенное этот дурман над страной будет носиться, потом людям будет стыдно».

Вину свою в убийстве журналистов Савченко не признала, хотя приговор вступил в законную силу. Но на Украине это вообще никого не смущает. И, как бы сейчас не радовались сторонники осужденной летчицы, предыстория освобождения известна. Сестра Антона Волошина и жена Игоря Корнелюка ещё два месяца назад, 23 марта, обратились с просьбой о помиловании заключенной Савченко. Официальные бумаги близкие родственники погибших под Луганском журналистов отправили лично Владимиру Путину. И президент России подписал соответствующий указ.

Владимир Путин, президент РФ: «Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой, вы потеряли своих близких, хочу только поблагодарить вас за такую позицию, и хочу выразить надежду, что такое решение продиктовано в первую очередь соображениями гуманизма».

Российский суд признал вину корректировщицы огня, именно Савченко он посчитал причастной к минометному обстрелу, в результате которого погибли журналисты. Она получила 22 года колонии за убийство, покушение на убийство и незаконное пересечение границы. Украина обращалась с ходатайством в российский Минюст, чтобы Савченко отбывала наказание на родине. Но, понятно, что эта была чистая формальность, ведь если бы Россия пошла на такое, летчица Надя и минуты не провела бы за решеткой, оказавшись на родине.

Сегодня Петр Порошенко закрутил такую интригу, что даже украинские журналисты растерялись. Весь день они анонсировали полет президента на вражескую территорию, передачу Савченко с рук на руки, словно в шпионской драме, ссылались на непроверенные источники, да и администрация украинского лидера постоянно переносила время специального выступления. Но один Порошенко так и не вышел, видимо, решил, что публичное появление с Савченко принесет больше политических очков.

Петр Порошенко, президент Украины: «Этот День, когда на Украину вернулась Надежда. Надежда Савченко и надежда, и твердая вера в нашу победу».

Где эта Вера и с кем он борется - Порошенко не пояснил. В это же время другой спецборт приземлился во Внуково. Россиян Ерофеева и Александрова украинский суд в апреле назвал террористами и отправил за решетку на 14 лет. Причем, по мнению защиты, сторона обвинения так и не собрала необходимых доказательств. Но эксперты, да и сами ребята, даже не сомневались, что приговор будет обвинительным. А надежды на обжалование не было. По словам адвокатов, прошения о помиловании были поданы в установленные законом сроки. Согласно процедуре сначала ходатайства рассматривает специальная комиссия при президенте, но о своей готовности подписать эти документы Порошенко объявил лишь накануне, на своей странице в социальной сети. В самый удобный для себя момент - это тоже так похоже на шантаж.

Приятная новость - так восприняли в Европе очередное реалити-шоу на Украине. Комментарии прозвучали, в основном, на дипломатическом уровне, некоторые евро чиновники, генсек НАТО - отписались в твиттере. Федерика Могерини выступила от имени всего Евросоюза. С таким же приветом встретили Савченко Джон Керри и Франк-Вальтер Штайнмайер.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии: «Я желаю ей скорейшего восстановления здоровья. И я очень хочу, чтобы этот обмен создал доверие между Украиной и Россией, дал Минским договорённостям новое развитие».

Редкий европейский политик вспомнил о предшествующих ночных телефонных переговорах, и, в целом, о трудной работе, которую Россия проводит в рамках нормандского формата. А возвращение домой российских граждан в Европе вообще предсказуемо никто не заметил. Но вряд ли Ерофеева и Александрова, особенно сегодня, вообще волнуют такие мелочи. Главное, что дома их действительно ждали.

Екатерина Александрова: «Мы верили, что никто не был брошен, все работали над тем, чтобы их вернуть сюда, и вот, наконец-то настал этот день».

Юлия Ерофеева: «Вы знаете, морально было очень тяжело… Женя когда уволился, уехал на Донбасс, я за него очень переживала - был просто шок».

Сотрудники СБУ схватили россиян после перестрелки вблизи города Счастье. Это так называемая зона соприкосновения украинских силовиков и ополченцев ЛНР. В результате боевых действий тогда Ерофеев и Александров получили ранения. Уже в мае 2015го года, Киев поспешил объявить пленников террористами, диверсантами и действующими офицерами ГРУ, хотя разъяснение от нашего министерства обороны последовало практически сразу: россияне на момент задержания уже давно были уволены в запас.

Сегодня Украина обрела очередного фальшивого национального героя. Но пройдет время, и пыл, с которым сторонники встречали Савченко, наверняка обратится против нее же самой. А вот в Россию – домой – сегодня вернулись те, о ком страна всегда помнила. Люди, для которых честь и достоинство - не пустые слова.

***

Возвращение Надежды Савченко сегодня обсуждалось на брифинге в Госдепартаменте США. Как подчеркнул официальный представитель ведомства Марк Тонер, сделан важный шаг для политического урегулирования украинского конфликта. Естественно, с традиционной для Вашингтона позиции.

Марк Тонер: «Это возможность для обеих сторон, в особенности для России, следовать минским договоренностям. На наш взгляд, был выполнен необходимый шаг для полной реализации этих соглашений. Мы хотим также увидеть полное прекращение огня».

В заключение брифинга один из репортёров задал Марку Тонеру вопрос, как Госдепартамент оценивает агрессивные заявления Савченко, сделанные по возвращении в Киев. Речь о её намерении снова воевать. Спикер замялся с ответом и вскоре предложил прекратить пресс-конференцию.


Новости партнеров


Новости СМИ2