Конфликт в Нагорном Карабахе Сергей Лавров обсудил с коллегами из Азербайджана и Ирана

86 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Встреча состоялась в Баку. Как отметил глава российского МИДа: важно не просто прекратить огонь, но и добиться того, чтобы подобные провокации не повторялись.

Договоренности по урегулированию ситуации уже достигнуты, остаётся согласовать окончательный документ. Завтра Сергея Лаврова ждут в Армении. Наш корреспондент Наталья Бандурина - о встрече в Баку:

Ситуация в Нагорном Карабахе внесла серьезные поправки в повестку этой трехсторонней встречи. Темы сотрудничества на Каспии и транспортные проекты отошли на второй план. Все понимают, удержать хрупкий мир на линии соприкосновения - сейчас самое важное. И уже есть первые результаты.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Практически все компоненты, договорённости, уже на столе, вопрос не в том чтобы их расставить, а в том чтобы найти даже формулировки, потому что по сути мы очень близки. Мы может больше, чем остальные, заинтересованы в том чтобы этот конфликт как можно быстрее был урегулирован, это касается и перемещенных лиц, страдает и сам регион, его целостность как транзитного региона. Но надо еще и принимать во внимание то, что могут быть всплески агрессии, не дело это, когда сидит снайпер и видит лицо».

По данным властей Нагорного Карабаха, этой ночью азербайджанские вооруженные силы перебросили на территорию непризнанной республики диверсантов. Подразделения армии обороны НКР обнаружили вражескую группу  в восточном направлении линии соприкосновения. Завязался бой, в ходе которого погиб один военнослужащий. Капитан азербайджанских вооруженных сил.

В Баку эти данные опровергают. Более того, ратуют за сохранение перемирия и скорейшее урегулирование конфликта.

Эльмар Мамадьяров, министр иностранных дел Азербайджана: «Нужно разрешить его как можно раньше, погибают люди просто на просто. Абсолютно точно – военные должны вернуться в казармы».

Министры иностранных дел России и Азербайджана солидарны в одном - необходимо провести переговоры таким образом, чтобы принятые соглашения удовлетворили всех участников процесса. С ними согласен и министр иностранных дел Ирана.

Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана: «Мы считаем, что прекращение огня, которое действует сейчас, – это успех. Дальше переговоры, и там нужно решать исходя из международного права, принципов ООН».

Москва не скрывает опасений, что в эскалации этого конфликта есть и заинтересованные внешние стороны. Однако, как уже неоднократно заявляли в Кремле, сомнения в успехе урегулирования - опасная логика. Как посредник и сопредседатель Минской группы ОБСЕ Россия предпринимает активные дипломатические шаги. Следующим из которых станет визит Сергея Лаврова в Армению.


Новости партнеров


Новости СМИ2