Напряжение в Нагорном Карабахе продолжает расти

341 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта продолжает оставаться напряженной. От обеих сторон поступает противоречивая информация о возобновлении боев. Сведения о жертвах и пострадавших также разнятся. Лидеры Азербайджана, Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики накануне вечером экстренно собрали советы безопасности своих стран.

Всю последнюю информацию к этой минуте собрал наш корреспондент Алексей Шанев:

После ночного затишья, когда казалось, что стороны прекратили использование тяжёлого оружия, боевые действия возобновились. В Минобороны Азербайджана заявили о взятии стратегически важных высот на линии соприкосновения, уничтожении 100 солдат, 6 танков и нескольких орудий армии Армении. При этом сообщается о гибели 12 военнослужащих Азербайджана, подорванном на мине танке и сбитом ударном вертолёте Ми-24. Эти кадры были сняты на позициях солдат Нагорного Карабаха.

Возобновление боевых действий отразилось в первую очередь на мирных жителях. В посёлках, рядом с которыми идут бои, дома пустеют, люди стремятся перебраться в безопасное место. По данным пресс-службы президента Нагорно-Карабахской республики, среди погибших как минимум два ребёнка. В селе Мартуни Зораванского района в больницу доставлены несколько детей. Они получили осколочные ранения.

Месроп Маргарян, директор детской больницы Зораванского района: «Состояние детей стабильное. Их уже прооперировали, оказали необходимую помощь. Сейчас они находятся в отделении интенсивной терапии, их жизням ничто не угрожает».

Помимо стрелкового оружия, воюющие стороны активно применяют артиллерию и тяжёлую технику. Кадры с позиций армии Азербайджана: системы залпового огня «Град» ведут огонь по расположению солдат Нагорного Карабаха. Армения в ответ, по сообщениям местных информационных агентств, перебросила в район города Арцах тактические ракетные комплексы «Точка-У» и системы залпового огня «Смерч». Ранее президент Армении Серж Сарксян опроверг информацию о ста погибших солдатах.

Серж Сарксян, президент Армении: «Враг использует военно-воздушные силы, все виды артиллерии и бронетехники. У них есть потери. Как и у нас. На данный момент мы потеряли убитыми 18 человек. 35 солдат получили ранения».

Ни одна из сторон до сих пор не взяла на себя ответственность за возобновление боевых действий. Огонь был открыт по всей линии соприкосновения. По неподтверждённой информации, бойцы армии обороны Нагорного Карабаха обнаружили отряд диверсантов и пытались его уничтожить. В ответ со стороны Азербайджана начали обстрел территории непризнанной республики. Больницы и госпитали в Степанокерте переведены на усиленный режим работы. Началось формирование подразделений из добровольцев и резервистов. Нескольких тяжёло раненых на машинах скорой помощи отправили в Ереван.

Реакция международного сообщества на возобновление боёв в Нагорном Карабахе была единодушной: стороны должны прекратить огонь и сесть за стол переговоров. Российские министры обороны Сергей Шойгу и иностранных дел Сергей Лавров накануне провели телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана. Москва уже приступила к консультациям с партнёрами по минской группе ОБСЕ и надеется, что вскоре удастся организовать полноценные мирные переговоры.

Лусик Гукосян, вице-президент Союза армян России: «И в Армении, и в России, и в мире диаспора большие надежды связывает с Россией, с её ролью как посредника. Как и в 94 году она сыграла большую роль, так и сейчас, мы ожидаем, что Россия как союзник предпримет действия, которые обеспечат безопасность народа как в Армении, так и в Карабахе».

В Вене во вторник запланирована экстренная встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. До этого времени дипломаты призывают воюющие стороны не возобновлять боевые действия.


Новости партнеров


Новости СМИ2