Новосибирские ветеринары нашли в молоке антибиотики в недопустимых количествах

91 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Новосибирские ветеринары забраковали местное молоко. Не всё, но в десятках пробах - как сырого, так и сухого продукта - были обнаружены антибиотики в недопустимых количествах.

А от них, по словам медиков, ждать пользы человеку, в лучшем случае - как от козла молока. Сами молочники утверждают, что ситуацию с безопасностью держали и держат на контроле. При этом подчёркивая, что без антибиотиков в сельском хозяйстве сейчас никак не обойтись. Как быть потребителю, разбирался наш корреспондент Андрей Захаров:

Долой антибиотики с нашего стола! Российские специалисты подхватили призыв Всемирной организации здравоохранения. Так, по данным Сибирской ветеринарной лаборатории, объемы и разнообразие антибактериальных препаратов в сырье и продуктах постоянно увеличиваются. Самая уязвимая - молочная продукция.

Ирина Чередникова, начальник отдела мониторинга и отчетности Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории: «Более широкий спектр антибиотиков – это около 20 наименований. Производители естественно они не будут в добровольном порядке контролировать те антибиотики, которые регламентом не прописаны, но в продукции они могут быть».

Большинство таких находок сделано на первых этапах контроля за качеством сырья. Перерабатывающие предприятия, как могут, стараются мониторить поставки, но производственная гонка диктует свои правила. Многих производителей больше волнует количество, а не качество».

Алексей Магеров, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Новосибирской области: «Не могут достичь того результата который в Европе почему? Начинается все с банально простого - те луга, та трава, которая произрастает там и которое животное потребляет, те условия, которое животное выращивают, там мы никогда не будем им соответствовать».

В Российском союзе молочников утверждают - современное промышленное животноводство просто невозможно без применения антибиотиков. В определенных количествах антибактериальные препараты помогают животным бороться с различными заболеваниями, вот только нормы применения этих препаратов четко не прописаны. Страшную картину дописывают российские медики. Аллергия или дисбактериоз - это только начало.

О том, что болезнь нужно искать в своей тарелке, многие потребители знают, но мало кто догадывается, что опасность таится даже в социально значимых продуктах (см. видео).

Научно доказано - ни стерилизация, ни тепловая обработка продуктов проблемы не решают. Да и фармакология не стоит на месте. Так что палка получается о двух концах - спасая животных, губим людей.

По данным Роспотребнадзора, сегодня в сельском хозяйстве используется значительно больше антибиотиков чем в медицине, при этом крупный и мелкий рогатый скот, свиней и птицу в России не редко пичкают препаратами, запрещенными в странах ВТО и Евросоюза. Несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков ожидается, что их применение к 2030 году увеличится на две трети.


Новости партнеров


Новости СМИ2