В Петербурге на сотрудника ГИБДД завели дело о стрельбе по машинам

80 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Петербурге сотрудник ГИБДД по-своему подошёл к проблеме с парковками. Ветеран ОМОНа взялся за оружие. И расстрелял около 40 автомобилей.

Наш корреспондент Алексей Багин о причинах и следствиях посттравматического синдрома.

Пенсионер Сергей Каминский свой старенький автомобиль устал ремонтировать. Говорит, машина страдает уже второй раз и снова возле самого дома. Утром обнаружил простреленный капот, разбитое зеркало и металлические шарики на сидении.

Оказалось, с имуществом расправился ни какой-нибудь подросток-хулиган, а действующий сотрудник МВД. И для этого у него, как он сам считает, были веские основания. Расстреливал машины методично, прицельно из укрытия. Действовал как настоящий профессионал. Бывший снайпер, а сейчас сотрудник ГИБДД, старший лейтенант полиции Сергей Степанов говорит, хотел расчистить себе парковку. Якобы свой автомобиль было поставить некуда. А пневматическое оружие, хоть и не боевое, но тоже аргумент в споре за место. 

За 2 дня Степанов расстрелял сорок машин. Очевидцы утверждают: его тёмная иномарка появлялась во дворе ближе к ночи. Бывший омоновец открывал окно и палил из него. Попадал всегда точно. Либо в стекла, либо в зеркала. Следователи уверены: потерпевших значительно больше просто не все ещё обратились в полицию.

Те же, кто написал заявление, приняли непосредственное участие в поимке подозреваемого. Сами организовали народную дружину и устроили засаду во дворе. Вот эти кадры. Когда злоумышленник снова выехал на «охоту», его поймали и вызвали наряд.

Анна Каминская, потерпевшая: «Как люди, которые должны нас защищать занимаются таким делом? Как они вообще попадают в милицию с таким расстройством головного мозга?».   

О личности старшего лейтенанта Степанова хорошо известно, точнее должно быть хорошо известно отделу кадров ГУВД, а так же тем специалистам, которые оценивают душевное здоровье сотрудника перед выдачей формы, спецсредств и табельного оружия. Выяснилось, в поле зрение нарколога или психиатра снайпер не попадал. Зато попадал в горячие точки. Два раза. Очевидно, навыки ведения боевых действий Степанов не позабыл.

Мы отправились домой к автоинспектору. Ведь, кто лучше родителей знает всю правду. Оказалось, старший лейтенант Степанов коллекционер - большой любитель американских бейсболок. Тех, в которых ходит полиция США и порой палит в безоружных людей.

Владимир Степанов, отец Сергея Степанова: «Да, он нормальный человек. Человек как человек. Придёт домой, у компьютера посидит, потом покемарит, на работу ходил. А сейчас он в отпуске месяц уже».

По словам самого задержанного, мотив его поступков прост. Якобы в доме напротив живёт возлюбленная. У её подъезда машину не поставить. Всё перегородили. Пришлось пойти на крайние меры. И действительно, в интернете опубликована благодарность  от некой Тани.

Но существует и альтернативная версия происшествия. Гаишник Степанов мог преследовать какой-то коммерческий интерес. Например, специально пугать владельцев автомашин. На время проверки офицер Степанов отстранён от службы. Несколько десятков потерпевших готовы предъявить ему материальные претензии.


Новости партнеров


Новости СМИ2