В Дагестане семьи массово усыновляют воспитанников детских домов

250 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Только за прошедший год больше 500 детей обрели родителей, и это рекорд по сравнению с другими регионами страны. В городе Избербаш, например, сирот не осталось вовсе. Детский дом там закрыли и открыли в этом здании детский сад.

Наш корреспондент Мурад Магомедов о новой жизни.

Марина впервые нарисовала маму в 12 лет. От того, что она у нее появилась только год назад. Такая рыжеволосая, в очках. Лейла Гамзатова удочерила девочку с непростым диагнозом из коррекционного детского дома. Цель одна — помочь ребенку встать на ноги.

Лейла Гамзатова, опекун Марины Чалухиной: "В любом случае в детском доме ей будет хуже, в детском доме девочку невозможно подготовить к жизни, сделать ее будущей женой, будущей мамой".

За 2015 год в Дагестане более 500 детей нашли новых родителей. Чиновники заявляют — это рекорд. В Республике более 5 000 несовершеннолетних сирот и только 117 из них остаются в детских домах.

Джамал Атаев, начальник отдела опеки и попечительства Министерства образования и науки Республики Дагестан: "Менталитет, который у нас сохранился, он, конечно, играет большую роль, здесь люди хотят брать детей, они заботятся о них, они беспокоятся о дальнейшей судьбе ребенка, поэтому с удовольствием берут таких детей в свои семьи".

Республиканский коррекционный центр рассчитан на 90 детей. Однако столько здесь никогда не было. И хотя особенных мальчиков и девочек берут реже, чем здоровых воспитанников под опекой государства остаётся все меньше, они уходят в семьи.   

Гулаят Курбанова, воспитательница Специального коррекционного детского дома восьмого вида г. Каспийск: "В том году и в это 12 детей ушло даже, много уходят. Когда я пришла было 76,а сейчас 35. С каждым годом все меньше и меньше, поступление детей все меньше".

В дагестанском городе Избербаш детский дом для сирот от 3 до 10 лет закрыли из-за ненадобности. Прежнюю табличку сняли, и установили новую.  Теперь это детский сад. Все воспитанники детдома обрели новые семьи. Кого-то взяли под опеку, кого-то усыновили. Пирдауз Гусенова работала с сиротами 20 лет. Женщина помогала потенциальным родителям стать опекунами. В первую очередь ради самих детей, чтобы они научились жить. 

Пирдауз Гусенова, заведующая республиканским детским садом №1 "Сказочная страна": "Чтоб дети видели, что нужно работать, чтобы жить,  трудится. А то в детском доме мы не имеем права использовать их труд, полы протирать им нельзя, посуду мыть нельзя, в туалете убирать им нельзя! Тарелку поставил и все? Такими они и выходят отсюда, ни к чему не приученными".

За год жизни в семье Марина к домашним хлопотам привыкла. Нарезать хлеб, приготовить салат, помыть посуду, сделать влажную уборку уже не проблема. И хотя девочка понимает, что в детдоме всех этих забот не было бы, возвращаться туда не хочет. К тому же, скоро у нее появится младшая сестричка, Лейла Гамзатова собирается взять под опеку еще одну девочку.


Новости партнеров


Новости СМИ2