Теперь наш канал доступен в MAX
Присоединяйтесь, не теряйтесь!

Польские геологи опровергли существование поезда с «золотом нацистов»

113 0

Перейти в Дзен Есть новость?
Присылайте »

В Польше снова ищут поезд с золотом. Согласно легенде, в законсервированной шахте в Нижней Силезии немецкие нацисты спрятали состав с награбленными ценностями. С тех пор эта местность влечет к себе кладоискателей и просто туристов.

И вот профессура Краковской Горнопромышленной академии заявила - они исследовали местность с использованием специальной техники, никакого поезда там нет. Стоит ли говорить, что учёным - не поверили. Потому даже если золота нет, так хочется думать, что он есть. Наш корреспондент Александра Попова отправилась по маршруту золотого состава.

Последние полгода он подогревал интерес местных жителей, привлекал туристов и притягивал кладоискателей, одновременно пополняя бюджет города Вальбжиха. Но сегодня самый таинственный поезд мира, кажется, превращается всего лишь в очередную легенду. Мечты о золоте лопнули, как мыльный пузырь, и всё из-за нескольких профессоров из Горнопромышленной академии Кракова.

Месяц назад ученые приехали со специальным оборудованием в Нижнюю Силезию для детального обследования места предполагаемого обнаружения поезда. В течение нескольких дней они тщательно исследовали территорию, производили замеры, а затем еще 2 недели анализировали полученные результаты. А в итоге вынесли разочаровывающий вердикт. Правда, эти выводы ученых противоречат данным  следопытов-любителей, которые одновременно, но с другой аппаратурой обследовали эту же территорию. Петр Копер и Андреас Рихтер первыми объявили о своей находке и хотят получить за это полагающуюся им награду.

Петр Копер: «Согласно нашим исследованиям, от депо начинается комплекс, который ведёт в направлении виадука и города Свебодице. Мы уверены, что там есть туннель, а в нём – поезд».

В конце концов, если поезда нет, то отчего же этот участок в течение многих месяцев охраняли городская служба правопорядка и полиция? Этот вопрос задают себе сегодня все, а в особенности сами кладоискатели, объявившие о находке поезда с золотом. По их мнению, скептические выводы ученых продиктованы властями из-за  опасений, что свои права могут предъявить потенциальные наследники украденных нацистами сокровищ, например, русские или евреи.

Ярослав Хмелевский, юрисконсульт, представляющий интересы кладоискателей, нашедших поезд: «Тесты, проведённые учёными, были поверхностными и непродолжительными, а наши исследователи изучали этот участок очень тщательно и в течение длительного времени, это был очень глубокий анализ. Кроме того, учёные – это не поисковики и не археологи, а геологи, они хорошо знают, как выглядят разные горные породы, а не военные объекты».

"Золотой поезд Третьего Рейха" – это одна из самых интересных и таинственных страниц истории Второй мировой войны. По легенде, в 1945 году немцы, опасаясь приближения Красной Армии, загрузили все награбленное золото, драгоценности и знаменитые произведения искусства из европейских музеев в поезд, который должен был перевезти всё это в Вальбжих. Однако туда состав так никогда и не доехал. Пропал где-то в окрестностях замка Ксёнж.

Анджей Гаик, историк замка Ксёнж: «Мы уверены, что это золото существует. Город Вроцлав до войны назывался Бреслау и был очень богатым, там находились крупные банки. И в них хранилось огромное количество золота».

Всего на территории Нижней Силезии проложено до 200 км таких вот туннелей. Самые глубокие из тех, которые были открыты до сих пор, находятся на глубине 50 метров под землей. По мнению некоторых экспертов, еще глубже Гитлер построил подземную железнодорожную станцию. Весь комплекс служил  укрытием на случай нападения союзных сил.

Хотя с момента окончания войны прошло уже более 70 лет, многие загадки, скрытые в подземельях замка Ксёдз, всё еще остаются неразгаданными. И даже самые опытные кладоискатели признают, что немцы умели так спрятать свои сокровища, чтобы никто в мире не смог бы их найти. Яцек Вильчур во второй половине 1960 годов был членом следственного комитета по поиску нацистских преступников.

В Сових горах он провёл значительную часть своей жизни, и до сих пор верит, что где-то в этих туннелях может скрываться нечто большее, чем один золотой поезд.

Яцек Вильчур, историк, член комитета по изучению нацистских преступлений: «Это публикации на тему Янтарной комнаты, есть подозрение, что она также может быть спрятана где-то в этих. Немцы после войны распространяли версию, будто янтарная комната сгорела в результате ковёрных бомбардировок, но я был в тех местах лично и видел следы на земле, свидетельствующие об этом, хотя ничего найти мне так и не удалось. Янтарная комната или её часть могла всё-таки попасть в подземелья в этих горах, и мы знаем путь её перемещения».

Пока неизвестно, действительно ли в поезде есть ценные предметы, но для жителей Вальбжиха он уже стал золотым. Прежде всего, благодаря туристам, которые стали массово посещать это место. Для региона, вынужденного бороться с экономическими трудностями, связанными с закрытием местных угольных шахт, лучшей рекламы не придумаешь.