В Финляндии задержаны граждане Ирака, подозреваемые в причастности к массовым казням

37 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Новость дня пришла из финского города Форсса. Полиция задержала двоих граждан Ирака. Это родные братья и их подозревают в связях с запрещённым в нашей стране Исламским государством. Но главное обвинение - и это уже сенсация - задержанные, как считается, непосредственно причастны к массовым казням.

То есть речь идёт о палачах из ИГИЛ. Им инкриминируют расправу над одиннадцатью пленными кадетами иракской армии. Это те самые казни, которые потом террористы распространяли через интернет в пропагандистских целях.

Информацию о задержании подтвердило Национальное Бюро расследований Финляндии. И вот первый официальный комментарий из Хельсинки от представителя МВД.

Яри Рятю, главный инспектор Департамента Центральной уголовной полиции Финляндии: «Преступления, в которых их подозревают, совершены в июне 2014 года. Они застрелили 11 безоружных и беззащитных пленных кадетов армии Ирака. Жертв сначала уложили на землю, а затем поодиночке расстреляли. ИГИЛ сняла об этой истории пропагандистский фильм, который позже был опубликован в интернете».

Уже известно, что в Финляндию братья прибыли в сентябре этого года. И у себя на родине они числятся в розыске. Сейчас выясняется, обращались ли задержанные к местным властям с просьбой о предоставлении убежища. В ближайшее время ожидается решение суда о взятии обоих под стражу.


Новости партнеров


Новости СМИ2