Член «УНА-УНСО» Малофеев приговорен к 24,5 года лишения свободы

400 0

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Чечне сегодня вынесли приговор по резонансному делу участников украинской националистической группировки УНА-УНСО, которые в 1994-95-ом годах воевали на стороне боевиков. Большой срок получил гражданин Украины Александр Малофеев.

Решение суда не оспаривалось ни защитой, ни обвинением. С подсудимым заключили досудебное соглашение. Он активно сотрудничал со следствием. Некоторые фигуранты дела сейчас занимают высокие посты в киевском правительстве. Наш корреспондент Мурад Магомедов услышал имена.

Конвоиры заводят в зал суда Александра Малофеева. Гражданин Украины  обвиняется  в убийствах российских военных в Грозном в 1994-95 годах. Подсудимый воевал на стороне боевиков в составе батальона "Викинг" украинской националистической организации. Мотивом называет стойкую неприязнь к России.

Малофеев впервые приехал в Чечню в 1994 году. По собственному признанию, был снайпером. Оружие - пистолет, автомат Калашникова и винтовку СВД  выдали местные боевики.

По версии следствия, подсудимый во время первой чеченской компании, на площади «Минутка» у  железнодорожного вокзала в Грозном, участвовал в убийствах более 30 военнослужащих. Захваченных в заложники солдат Малофеев пытал лично.

В зале  суда он словно и не волнуется. До начала заседания  охотно разговаривает с журналистами, говорит, что раскаялся в содеянном. При этом без стеснения демонстрирует татуировки с нацистской символикой.  

Александр Малофеев признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Подробно рассказал, что делали  националисты  в Чечне. В итоге уже задержаны еще двое украинских граждан Николай Карпюк и Станислава Клых. Их дело рассматривает Верховный суд Чечни. В ходе допроса Малофеева выяснилось,  что на стороне боевиков воевали нынешний лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош и националист Александр Музычко, также известный как Сашко Билый.  Малофеев утверждает, что и премьер-министр Украины Арсений Яценюк тоже был на стороне чеченских боевиков.

Сегодня Шатойский районный суд приговорил украинского националиста к  двадцати четырем с половиной годам колонии строгого режима.

В связи с досудебным соглашением, дело Малафеева рассматривалось отдельно. Приговор защита не оспаривает. За совершенные преступления украинскому националисту грозило пожизненное заключение.  


Новости партнеров


Новости СМИ2