«Врата Ада»
13.12.2007, 11:30
Документальный фильм (Великобритания, 2001)

Летом расположенное в Восточной Африке соленое озеро Багория окрашивается розовым… И виной тому не экологическая катастрофа: сюда слетаются сотни тысяч фламинго и принимают теплые ванны.
Эта нетронутая временем земля – зона разломов и тектонических смещений. Здесь вода закипает прямо в недрах земли, а в воздухе висит запах серы. Это место называют колыбелью жизни, но оно похоже на Эдем лишь на первый взгляд.
В окрестностях озера Багория равновесие - синоним выживания. И стоит ему нарушиться, как открываются врата ада, и на берегах озера свой пир начинает смерть.
Именно здесь можно наблюдать непрочное равновесие экосистемы: как только прилетевших фламинго становится слишком много – они превращаются в легкую добычу для здешних обитателей. Но что становится истинной причиной массовой гибели этих удивительных созданий? И почему берег стремительно превращается в кладбище фламинго?