«Колонна»
22.08.2007, 23:40
Историческая драма (Румыния-Германия, 1968)

В 106 году нашей эры бушует война римлян и даков. Войска императора Трояна захватывают столицу Дакии и предательским путем убивают царя Дацибала.
Полководец Тиберий получает приказ построить линию форпостов в новой колонии. Но непокорные даки не собираются сдаваться на милость победителю.
Продолжение фильма «Даки» стало восточноевропейским ответом наводнившим кинотеатры «фильмам меча и сандалий», или, иначе говоря, пеплумам. Обильные массовки, бережно воссозданные исторические реалии и красоты Карпатских гор не уступали голливудской классике
Разумеется, лента Мирчи Дрэгана отвечала национальной идее: свободолюбивых даки (предки румын) отказывались променять свои фригийские колпаки на доспехи римских легионеров. Впрочем, эта хроника неравной борьбы, рассказанная «с точки зрения» варваров, была еще и о другом. О том, что понятия «цивилизации» и «культуры» - очень относительны. Стоит лишь взглянуть на них с другой стороны. С окраин Ойкумены.
В ролях: Ричард Джонсон, Антонелла Луальди, Иларион Чобану.