«Золото»! Как российские фигуристы впервые выиграли Командный чемпионат мира?

Щербакова, Туктамышева и другие сильнейшие фигуристы опередили зарубежных соперников уже в первый день соревнования.

globallookpress.com © YUTAKA

С 15 по 18 апреля прошел турнир Командного чемпионата мира по фигурному катанию. Соревнование проводят раз в два года в Японии. В 2021-м спортсмены выступили на льду в Осаке.

Сборная России до этого года ни разу не выигрывала Командный чемпионат мира. Лидерами в разные годы становились сборные США (четыре победы) и Японии (две победы).

Globallookpress.com © Naoki Morita

В 2021-м российские фигуристы выиграли Командный чемпионат мира с отрывом от США на 15 баллов! На третьем месте — Япония.

globallookpress.com © Naoki Morita

Еще в первый день турнира Анна Щербакова заняла первое место в короткой программе. В произвольной программе Щербакова тоже взяла «золото», закончив сезон без поражения.

Елизавета Туктамышева в короткой программе заняла второе место, опередив Каори Сакамото. Но в произвольной программе японская спортсменка все же выиграла «серебро» у Туктамышевой.

Globallookpress.com © Dmitry Golubovich

Результаты фигуристок-одиночниц еще в первый день позволили сборной оторваться вперед. Россия набрала 49 очков, опередив США на два балла. Япония в первый день отстала от лидеров на семь очков.

«Блистательные выступления Ани и Лизы! У Лизы чистейшее катание с тройным акселем. У Ани прекрасные ребра, скольжение и совершенно замечательно исполненные прыжки», — сказал тренер Александр Жулин.

Globallookpress.com © Anvar Galeev

Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли первое место в произвольном танце. «Золоту» не помешало даже то, что у Виктории во время выступления разошлось по шву платье.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали «золото» в произвольной программе среди спортивных пар.

globallookpress.com © Dmitry Golubovich

Михаил Коляда занял третье место в одиночном катании среди мужчин. Теперь спортсмена называют одним из претендентов на Олимпийскую медаль.

Globallookpress.com © Maksim Konstantinov

17-летний Евгений Семененко в произвольной программе занял пятое место, в короткой — седьмое. Тренер Алексей Мишин остался доволен прокатом юного спортсмена.

Globallookpres.com © Dmitry Golubovich

Эксперты с оптимизмом смотрят на новых звезд мужского фигурного катания. На Олимпиаде российские спортсмены будут соревноваться с Нейтаном Ченом (США) и Юдзуру Ханю (Япония).

Победа российских спортсменов не стала сюрпризом. Сборная была фаворитом у букмекеров. Больше всего тренеры переживали за мужчин-одиночников, которые до этого выступали нестабильно.