Нарышкин: Киев конфликтом в Донбассе пытается удержать власть

, 15:42

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Ситуация на Украине развивается по опасному сценарию. Это подтверждает всё более агрессивная риторика официального Киева и его нежелание исполнять свои обязательства по минским соглашениям.

Об этом заявил Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы по правовым вопросам, связанным с Украиной. Также спикер Госдумы особо отметил тот факт, что Министерство юстиции Украины зарегистрировало экстремистскую, запрещённую в России партию УНА-УНСО, тем самым официально разрешив националистам принять участие в местных выборах 25-го октября.

Также сегодня Сергей Нарышкин прокомментировал визовый скандал, из-за которого была сорвана поездка российской делегации на конференцию Межпарламентского союза в Нью-Йорке. Спикер Госдумы напомил: международные площадки созданы для того, чтобы свободно и беспрепятственно общаться и вести открытый диалог даже в том случае, если США не нравится кто-то из участников.

Напомним, спикер Совета Федерации получила официальное приглашение на международный парламентский съезд. Однако после долгих проволочек Госдепартамент США выдал визу всего на три дня, так что Валентина Матвиенко не сможет принять участие в основных мероприятиях форума. К тому же, спикеру ограничили радиус её перемещений по Нью-Йорку. В знак протеста российская делегация в полном составе отказалась от участия в конференции.

Читайте нас в Дзен