Владимир Путин дал интервью швейцарскому телеканалу RTS

, 9:02

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Швейцарский телеканал RTS опубликовал интервью Владимира Путина. Встреча с журналистами прошла 25 июля в Петербурге, куда президент приезжал на церемонию жеребьёвки Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как заявил глава государства, цель проведения мундиаля для нашей страны совпала с целями ФИФА, это - расширение географии футбола. Владимир Путин подчеркнул, что хорошо знаком с президентом ФИФА Йозефом Блаттером и не верит, что тот может быть замешан в коррупции. По словам российского лидера, такие люди, как Блаттер, совершенствуют механизмы сотрудничества между странами. А вся история с обвинениями руководства футбольной федерации вызвана не желанием противодействовать коррупции, а стремлением США получить новые сферы влияния. Эти же механизмы, по словам российского лидера, действуют сейчас и на политической арене.

Владимир Путин, президент РФ: «Имперская политика давно проводится, это просто закрепление этого состояния. Я уже много раз об этом публично говорил, и не только я, но и политические аналитики внутри самих Соединенных Штатов. Они считают, что такой имперский уклон наносит ущерб самим США. Эта позиция никак не связана с каким-то антиамериканизмом, мы с уважением и большой любовью относимся и к Соединенным Штатам, и тем более к народу страны. Считаю, что просто такие односторонние действия и распространение юрисдикции одной страны за территорию своих границ, на весь остальной мир является неприемлемым и разрушительным для международных отношений».

Владимир Путин добавил: стратегическая стабильность в мире обеспечивается балансом сил. В интересы России не входит конфронтация с другими странами, но наше государство будет защищать свои интересы. Полный текст интервью опубликован на официальном сайте Кремля.

Читайте нас в Дзен