В Астане началась встреча глав России, Казахстана и Белоруссии

, 12:10

Ваш браузер не поддерживает HTML5 видео.

Украинский кризис и, в частности, нынешнее положение дел с реализацией минских договорённостей, обсудят сегодня лидеры трёх стран - России, Казахстана и Белоруссии. Неформальная встреча сегодня пройдёт в Астане.

Перед саммитом Владимир Путин уже провёл отдельные переговоры с казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Президент России выразил уверенность в том, что нашим странам удастся преодолеть все экономические трудности - для этого проблемы необходимо решать сообща.

Владимир Путин, президент РФ: «Ситуация непростая в мировой экономике, с учетом и ситуации на рынках, о которых Вы упомянули, но я уверен, что созданная, в том числе, при Вашем непосредственном прямом участии в Казахстане и на всем постсоветском пространстве основа функционирования экономики, социальной сферы - безусловно, помогут нам преодолеть эти сложности. Разумеется, если мы будем делать это вместе - так, как мы делали в предыдущие годы, нам легче будет выходить из ситуации, которая сложилась сегодня».

Нурсултан Назарбаев отметил, что со снижением экспортных цен на нефть появились риски для ЕАЭС. Как было сказано, необходимо регулярно "сверять часы", чтобы совместными усилиями контролировать ситуацию. Президенты также обсудили подготовку к празднованию 70-летия Победы.

Нурсултан Назарбаев сейчас снова баллотируется на пост главы республики, выборы в Казахстане пройдут 26 апреля. И в беседе с журналистами Владимир Путин сегодня поддержал кандидатуру своего коллеги. И пожелал успеха в предвыборной гонке (см. видео).

А в эти минуты в Астане началась трёхсторонняя встреча, вот эти кадры мы получили буквально только что. К лидерам Казахстана и России присоединился президент Белоруссии Александр Лукашенко. Главы государств обсуждают международные проблемы и текущие вопросы в рамках взаимодействия Евразийского экономического союза.

Читайте нас в Дзен